Зубные щётки, лечение зубов и брекеты: занимательные факты из истории

Зубные щётки, лечение зубов и брекеты: занимательные факты из истории

Человеческие зубы не могут самовосстанавливаться. В этом плане нам есть чему позавидовать, к примеру, слонам - у них новые зубы отрастают до шести раз в течение жизни. И раз уж у человека такой несовершенный организм, уделять время заботе о нём нужно обязательно. Зубы нужно ежедневно чистить, лечить, если с ними возникли проблемы, исправить прикус, если он неправильный. К счастью, сейчас всё это исполнимо. Но не всегда было так. 

Зубная щётка

Щётки с щетиной придумали китайцы в конце 15-го века. Щетину они срезали с шеи сибирского вепря. В Европу это изобретение пришло намного позже. Впрочем, до 17-го столетия у европейцев чистить зубы было «немодно» — только книга одного из французских стоматологов «Трактат о зубах» смогла популяризовать эту гигиеническую процедуру. 

Что характерно, в античности гигиене полости рта уделяли большое внимание. Зубы было принято чистить специальной жевательной палочкой: «зажёванная» сторона палочки использовалась как щётка, вторая - как зубочистка. А богатым римлянам даже не приходилось чистить зубы самостоятельно - для этого они содержали специальных рабов. 

Стоматология

История зубоврачебного дела также полна интересного. В средние века, например, для того чтобы укрепить челюсть, врачи советовали привязывать к зубам лягушку. А древние японские врачи и вовсе брутально вырывали зубы голыми руками. 

К слову, сейчас на стоматологические боры идёт больше половины добываемых алмазов - этот камень используется из-за своей крепости. А к ювелирам попадает только 20% алмазного оборота. Золото в стоматологии также широко востребовано - только в США ежегодно на изготовление коронок тратится примерно 13 тонн драгоценного металла. 

Ортодонтия

До начала 20-го века, когда брекет-система стала самым распространённым методом исправления прикуса, практически у каждого врача была своя технология. Кустарное производство ортодонтических аппаратов процветало - использовалось для него преимущественно то, что попадало под руку. Обычный отзыв о конструкциях, применяемых в то время - «монстроподобные». 

Сейчас есть множество видов стандартных брекетов (сапфировые, керамические, металлические), безбрекетные системы исправления прикуса, брекеты, устанавливаемые с обратной стороны зубов. 

Но в штате Вермонт (США) женщина не может поставить брекеты на зубы без письменного разрешения мужа, и всё ортодонтическое разнообразие без его согласия будет для бедняжки совершенно бессмысленным. 

Заботьтесь о своих зубах!

 

Темы: #зубы #брекеты #чистить #века

2012-1-30 22:44