Зубные скобы и протезы

Зубные скобы и протезы

Виды скоб

Если вы все-таки решили носить скобы, чтобы решить проблемы с зубами, то ортодонт специально подберет нужные вам скобы. Скобы могут состоять из обручей и других видов ортодонтических укрепителей.

Брекеты: такие скобы сделаны из нержавеющей стали, керамики или пластика, цвет которых может подходить на цвет ваших зубов. Такие скобы одеваются спереди каждого ряда зубов. Керамические или пластиковые скобы обычно выбираются по косметическим причинам. Однако пластиковые брекеты могут покрыться пятнами и потерять свой цвет к окончанию лечения.

Брекеты лингвального типа: эти брекеты не видны за зубами, они располагаются сзади каждого ряда зубов.

Традиционные скобы: если вы носите такие скобы, то создается впечатление, что у вас «полный рот железа».

Новые «мини–скобы» могут стать альтернативным вариантом лечения, они заменяют традиционные скобы и создают более приятный вид. Ортодонт посоветует, какие скобы вам нужно выбрать.

Как скобы помогают в решении проблемы с зубами или прикусом?

Скобы работают по такому принципу: в течение длительного периода времени они оказывают давление на зубы, и тем самым отодвигают их назад или вперед, в зависимости от проблемы, которая наблюдается у человека.

Скобы сделаны из следующих компонентов:

Брекеты представляют собой квадратные скобы, которые накладываются прямо на каждый ряд зубов, скобы соединяются при помощи специальных металлических креплений.

Ортодонические скобы сделаны из нержавеющей стали, металл, который имитирует цвет зубов. Такие скобы применяются по косметологическим причинам, они более дорогие, чем обычные скобы. Не все пациенты носят такие протезы.

Спейсеры и разделители: такие устройства применяются до того, как поставить протезы или брекеты. Сепараторы и спейсеры создают небольшие пространства между зубами.

Ортодоническая дуга присоединяется к брекетам. Она способствует правильному движению зубов, такие дуги делаются из стали.

Шинки - это небольшие резиновые кольца, при помощи которых ортодонтическая дуга прикрепляется к брекетам. Также кольца могут быть сделаны из металла.

Ортодоничекая щечная направляющая трубка на протезе. При помощи такой трубки дуга крепко крепится к нужному месту.

Крошечные эластичные резиновые протезы , они также называются лигатурами, при помощи таких лигатур ортодоническая дуга плотно крепится к брекетам.

Эластичные или резиновые протезы присоединяются к брекетам, их носят между верхними и нижними зубными рядами в различных положениях. Такие протезы создают давление, для движения верхних зубов, чтобы выровнять прикус.

Лицевая дуга - это устройство, которое применяется для движения верхних коренных зубов во рту для корректировки несоответствий, а также для создания пространства для зубов верхнего ряда, которые накладываются друг на друга.

Как долго нужно носить скобы?

Время, требуемое для ношения брекетов зависит от степени сложности проблем с прикусом или зубами (например, расстояние между зубами, здоровья и состояния зубов и др.). В среднем, как только врач поставил брекеты, то их нужно носить от одного до трех лет. После удаления скоб или протезов, некоторым пациентам требуется носить ретейнеры все время в течение 6 месяцев, а затем только во время сна.

Как часто нужно посещать ортодонта в период лечения?

Каждый месяц нужно показываться врачу, чтобы убедиться в том, что брекеты создают правильное давление на зубы, они никуда не сместились. Для создания большего давления на зубы, врач может кое-что подкорректировать в брекетах или скобах, например, затянуть пружину или сделать еще какие-либо улучшения. В некоторых случаях одних скоб для исправления прикуса или выпрямления зубов не достаточно. Нужно носить еще ортодонтические устройства.

Могут ли скобы вызвать боль?

Некоторые виды скоб или протезов могут стать причиной появления дискомфорта или болезненного ощущения во рту. Если вы испытываете такие ощущения, то нужно принимать обезболивающие препараты. Если вы постоянно испытываете боль и вам не комфортно ходить со скобами, то следует обсудить это с ортодонтом, врачом, который ставил скобы.

Влияет ли возраст на успех лечения?

Механический процесс, двигающий скобы, остается неизменным в любом возрасте. Польза лечения неправильного прикуса или кривизны зубов, большая, как для взрослых, так и для детей. Главным отличием при лечении взрослых и детей является то, что часто взрослым кроме скоб, требуется дополнительное лечение зубов, требуется какие-либо поправки. Тем самым лечение может затянуться, т.к. кости взрослого человека восстанавливаются дольше, чем детей.

Можно ли заниматься спортом при ношении брекетов?

Вы можете заниматься любым спортом при ношении скоб. Когда вы играете в какие-либо игры или травмоопасный спорт, то носите специальное устройство для защиты рта - каппу.

Чего ждать после удаления скоб?

После того, как удалили скобы, нужно очистить зубы. Врач может провести еще одно рентгеновское обследование челюсти и зубов, чтобы посмотреть результаты лечения, а также проверить наличие зубов мудрости, как они развиваются. Если зубы мудрости начали расти после удаления скоб, то врач может порекомендовать удалить эти зубы, чтобы они не стали причиной кривизны остальных зубов.

Также после удаления протеза или брекетов, врач назначит носить ритейнер. Это устройство предназначается для того, чтобы после снятия брекетов, вы привыкли к новому положению зубов и прикуса, это устройство поможет в этом. Также ретейнеры применяются для лечения небольших ортодонтических проблем. Ношение ретейнеров очень важно после снятия скоб и протезов.

Ретейнеры, которые обычно сделаны из пластика или металла, нужно носить все время в течение 6 месяцев после снятия брекетов, а затем только во время сна. Время ношения ретейнеров у разных пациентов может быть разным. Причиной, по которой следует носить ритейнер после снятия брекетов, является то, что даже при успешном выпрямлении зубов и прикуса, зубы и кости еще не адаптировались к своему новому положению, и поэтому требуется носить ритейнеры.

Сколько стоят скобы?

Стоимость скоб варьирует в зависимости от металла, из которого изготовлены скобы.

Источник: da-med.ru

Темы: #скобы #зубов #скоб #носить #брекеты #лечения #зубы #зубами

2011-6-20 13:14