Восемь питательных веществ для женского здоровья

Восемь питательных веществ для женского здоровья

Для поддержания здоровья и тонуса каждой женщине необходим ряд полезных питательных веществ. Самыми востребованными для женского организма являются следующие вещества: витамин В6, аскорбиновая кислота (витамин С), фолиевая кислота, кальций, железо, магний, витамин Е и цинк.

Витамин В6 - важнейшее питательное вещество, которое отвечает за поддержание в организме нормального метаболизма углеводов и жиров. Этот витамин играет одну из ключевых ролей в профилактике гинекологических заболеваний женщин. Прием этого вещества способен смягчить предменструальный синдром "напряженности", он может помочь в борьбе с амнезией и бессонницей. Наиболее распространенным продуктом с большим содержанием витамина В6 считается банан.

Витамин C поможет укрепить иммунитет и избежать простудных заболеваний. Кроме того, он необходим для профилактики раковых и сердечных заболеваний, для здоровья зубов и кожи. Ежедневно женский организм должен получать не менее 60 мг аскорбиновой кислоты. Витамином С богаты томаты и цитрусовые.

Фолиевая кислота особенно необходима беременным женщинам (ее недостаток может привести к аномалии у плода и задержке в развитии нервной системы будущего ребенка). В больших количествах фолиевая кислота присутствует в свежих листовых овощах, моркови, яичном желтке и тыкве.

Кальций помогает бороться с остеопорозом и старением женского организма. В сутки каждая женщина должна получать по 1000 мг кальция, недостаток этого питательно вещества может привести к преждевременному старению. Главными источниками кальция служат зеленые овощи и молочные продукты.

Железо - важнейший компонент гемоглобина, который способен продлить молодость любой женщине. Больше всего этого питательного вещества содержится в грибах, водорослях и сое.

Магний необходим женскому организму для нормальной работы нервной системы. Это питательное вещество помогает эффективно бороться с высоким кровяным давлением, повышенным содержанием сахара в крови и с высоким уровнем холестерина. Особенно магний полезен для женщин, страдающих диабетом и ишемической болезнью сердца. Много магния содержится в кукурузе и грибах.

Витамин Е - важнейшее питательное вещество, которое оказывает влияние на повышение иммунитета и ускорение обмена веществ. Регулярный прием этого витамина поможет в борьбе с окислением и свободными радикалами, которые вызывают старение кожи. Большое количество витамина Е присутствует в арахисе и кунжуте.

Цинк - важное питательное вещество, которое поможет сохранить волосы здоровыми, блестящими и не даст им поседеть. Также регулярный прием цинка способен укрепить иммунитет, ускорить физическое развитие и поддержать нормальные сексуальные способности. Ежедневно каждая женщина должна принимать 12 миллиграммов этого питательного вещества. Много цинка содержат кунжут, яблоки и продукты из бобов сои.

Темы: #витамин #вещества #питательное #вещество #кислота #магний #витамина #фолиевая

2012-8-31 09:18