Совместный проект 'СИА Интернейшнл' и 'Макиз Фарма'

Совместный проект 'СИА Интернейшнл' и 'Макиз Фарма'

Провизоры более чем 60 аптек посетили отечественное фармацевтическое предприятие «МАКИЗ-ФАРМА», которое является одним из немногих российских заводов, изначально спроектированных и по международным стандартам GMP.

Основная причина смертности в России – сердечно-сосудистые заболевания. Более трети взрослого населения России страдает артериальной гипертензией. Среди них 39,2% -мужчин и 41,1% - женщин. Однако, не смотря на большой арсенал лекарственных средств, эффективность лечения составляет 5,7% у мужчин и 17,5% у женщин.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в развитых странах широко и успешно применяются препараты группы статинов. В России они распространены в значительно меньшей степени, что обусловлено высокой стоимостью оригинальных лекарственных средств этой группы. Проблема может быть решена путем производства дженериков. Однако, не все дженерики эквивалентны оригинальным препаратам. Только изучение биоэквивалентности может дать информацию о качестве лекарственного средства.

Примером такого лекарственного средства является препарат «Кардиостатин» (ловастатин) производства «МАКИЗ-ФАРМА». Сравнение этого отечественного дженерика с эталонным препаратом «Мевакор» («Merck Sharp&Dohme», Нидерланды), проведенное на базе лаборатории РАМН, продемонстрировало их полную биоэквивалентность. Однако стоимость «Кардиостатина» в несколько раз ниже стоимости оригинала.

Несмотря на большой арсенал кардиологических лекарственных средств, оригинальные препараты зарубежного производства имеет очень высокую стоимость, что делает их недоступными для малообеспеченных слоев населения.

Согласно приказу Минздрава, с 25 октября выписанное по льготному рецепту лекарство фармацевты могут заменять аналогичным, но более дешевым, а также давать покупателям консультации по выбору лекарственных средств. В этом случае информированность работников аптек о находящихся на рынке лекарственных средствах играет важную роль в увеличении эффективности лечения.

Экскурсия провизоров на завод и рассказ о препарате «Кардиостатин» поможет информировать население о новом эффективном и недорогом препарате и сделать лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний доступным для большинства граждан России.

 

Справка о компании:

Открытие завода: 20 декабря 2001 г.

Общая площадь: 1.5 га

Производственные площади: 5 тыс. кв. м.

Складские площади: 1.2 тыс. кв. м.

Производственный потенциал: 1 млрд. таблеток в год

За дополнительной информацией обращаться:

Красильникова Елена

PR-Агентство "Креатив-Студия ПРЕССТО"

tel.: + 7 095 264-86-76, 264-86-72, 264-77-22 fax: + 7 095 264-03-13

e-mail: [email protected] Источник:

Темы: #лекарственных #россии #средств #производства #однако

2011-6-20 17:33

лекарственных россии → Результатов: 6 / лекарственных россии - фото