'Пять раз в день' и другие программы профилактики рака

'Пять раз в день' и другие программы профилактики рака

Пять раз в день

В Берлине прошел международный симпозиум, посвященный борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Организаторами форума выступили Всемирная организация здравоохранения, немецкое Общество по борьбе с раком, а также специалисты-диетологи из разных стран. Конференция такого рода в Европе проводилась впервые. Эксперты и научные работники в ходе симпозиума высказали мнение, что ежедневное употребление пяти порций овощей и фруктов может существенно снизить вероятность раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Активное участие в работе конференции приняло немецкое Общество по борьбе с раком. На данный момент эта организация реализует в Германии проект под названием "Пять раз в день", который, по мнению врачей, должен стать основным этапом национальной программы по борьбе с раковыми заболеваниями.

Как отмечает Герхард Рехкеммер, специалист в области питания Технического университета Мюнхена, если ежедневно съедать по меньшей мере пять порций овощей и фруктов, то риск заболеть раком (особенно это касается рака желудочно-кишечного тракта) существенно снижается. К сожалению, немцы не всегда прислушиваются к советам медиков.

"Если говорить о потреблении овощей, последние данные свидетельствуют о том, что один житель Германии потребляет в среднем 90 кг. овощей в год. Исходя из этого, в день он ест примерно 120 гр. овощей, в то время как суточная норма должна быть 375 гр. Как видим, реальное потребление сильно отличается от нормы. Конечно, в средиземноморских странах, к примеру, потребление этих продуктов в среднем выше европейских норм".

По словам ученого, в странах Средиземноморья, где фрукты и овощи издавна составляют значительную часть рациона местных жителей, число онкологических или сердечно-сосудистых заболеваний, согласно статистике, значительно меньше. Рехкемер отмечает, что немцы по потреблению сока занимают первое место в мире, но это всего лишь одна дневная порция.

70% заболеваний раком вызваны либо курением, либо неправильным питанием

Клаус Хоффкен, президент Немецкого общества по борьбе с раком приводит цифры, которые заставляют задуматься:

"70 процентов заболеваний раком вызваны либо курением, либо неправильным питанием. Мы стремимся к сокращению числа заболеваний на 30 процентов, поэтому, я полагаю, необходимо осуществить гигантскую работу по изменению привычек населения. Сокращение заболеваний на 30 процентов - это планы на ближайшие 10 лет".

На ранней стадии...

Ссылаясь на достоверные источники, Хоффкен говорит о том, что число заболеваний раком удалось снизить за последнее время лишь в тех областях страны, где, например, сократилось число курильщиков, или в тех случаях, когда болезнь удалось распознать на ранней стадии и вовремя начать лечение.

Государственная программа борьбы с курением

Дерек Ях из Всемирной организации здравоохранения, имеющей представительства в 192 странах мира, на симпозиуме в Берлине говорил не только о том, что важно есть больше овощей и фруктов, но и о том, что следует ужесточить меры, направленные против курения, в частности, в Германии:

"В Германии от курения умирает ежегодно 120 тысяч человек. Решить проблему очень просто: необходимо в достаточной мере осуществлять табачный контроль. На сегодняшний день среди развитых стран Германия имеет очень плохие показатели. ВОЗ очень рада, что сейчас министерство здравоохранения впервые за всю историю Германии начинает проводить активную политику в этом направлении."

Элио Риболи из Международного научного центра ВОЗ в Лионе привел результаты недавних исследований, согласно которым, повышенное потребление овощей и фруктов защищает человека от заболевания раком пищевода, кишечника и легких.

Брюссельская и брокколи...

Выводы ученых об эффективности овощей и фруктов основаны на данных исследований. Профессор Рехкеммер из Технического университета Мюнхена выделил 50 тысяч активных ферментов, имеющихся в растительной пище. Согласно профессору Рехкммеру, есть точные данные о том, что определенные овощи особенно ценны для здоровья, например, некоторые виды капусты: брюссельская и брокколи. Но полезные вещества содержатся не только в капусте, подчеркнул Герхардт Рехкеммер:

"Мы изучали каротиноиды, вещества, содержащиеся, например, в помидорах и моркови, на предмет их влияния на развитие рака легких и предстательной железы. Существуют также и так называемые фито-острогены. Это соединения, которые противостоят развитию рака грудной и предстательной железы. Они содержатся в соевых продуктах, а также в льняном семени и во ржи".

По мнению немецких специалистов, особенно большое внимание сегодня следует уделять работе с молодежью, так как изменять привычки в области питания следует с раннего возраста.

Источник: Dw-world.de

Темы: #раком #овощей #заболеваний #борьбе #фруктов #германии #день #либо

2011-6-17 20:05