Прием витамина D снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Прием витамина D снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Varosy напомнил, что низкая сывороточная концентрация витамина D ассоциируется с повышенным отложением кальция в стенках коронарных артерий, большими частотой ИБС и риском инфаркта миокарда. Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско решили определить, может ли прием добавок, содержащих витамин D, уменьшить этот риск.

Они проанализировали данные 9704 женщин 65 лет и старше, принявших участие в исследовании, посвященном проблеме остеопоретических переломов (Study of Osteoporotic Fractures). Из всех обследованных 4268 женщин сообщили о ежедневном приеме содержащих витамин D добавок, и еще 733 принимали аналогичные добавки в прошлом.

Среднее время наблюдения составило 10.8 года. За этот период 420 участницы умерли от сердечно-сосудистых причин.

По данным предварительного анализа, риск сердечно-сосудистой смертности среди принимавших витамин D был ниже на 43%. После стандартизации данных - в зависимости от того, принимали ли участницы витамин D в настоящее время, в прошлом или вообще никогда не принимали его – этот показатель составил 31%. Не исключено, что и прием витамина Д в прошлом оказывает определенный протективный эффект, но величина последнего статистически незначима.

Дополнительный прием кальцийсодержащих добавок не влиял на протективный эффект витамина, как и прочие факторы сердечно-сосудистого риска, образовательный уровень, самооценка здоровья и особенности образа жизни.

Как подчеркнул д-р Varosy, дизайн исследования не исключает проявления т.н. эффекта «здорового потребителя» – у людей, принимающих пищевые добавки, состояние здоровья обычно лучше, чем в популяции в целом. Данное исследование не было рандомизированным и контролируемым. Кроме того, большинство женщин принимали витамин D в составе мультивитаминных комплексов, что тоже могло сказаться на изучаемом эффекте. Например, витамины С, Е, фолиевая кислота, витамин В12 снижают сывороточные уровни гомоцистеина. Так, дополнительный анализ показал, что у принимающих пищевые добавки женщин уровень гидрокси-витамина D был выше на 25%, а гомоцистеина - на 10%, чем у не принимающих.

Те не менее, на сегодняшний день Американская Кардиологическая Ассоциация не поддерживает применение биологически активных добавок. Она рекомендует получать все необходимые вещества вместе с продуктами питания.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #витамин #добавок #женщин #принимали #прием #витамина #принимающих #риск

2011-6-20 16:58