Показатели 'Аптечной сети 36,6' обеспокоили аналитиков

Показатели 'Аптечной сети 36,6' обеспокоили аналитиков

ОАО "Аптечная сеть 36,6" было специально создано для продажи части акций на бирже и является владельцем ЗАО "Аптеки 36,6", ЗАО "Верофарм" и ряда других компаний. "Верофарм" - производственное подразделение, включает в себя три фармацевтических завода - в Белгороде, Воронеже и Владимирской области. В розничную сеть "Аптеки 36,6" входят 52 аптеки в Москве и несколько аптек в Мурманске. По информации компании, "Верофарм" обеспечивает 35% ее продаж, а "Аптеки 36,6" - 65%. Продажи ОАО "Аптечная сеть 36,6" в первом полугодии 2002 г. составили $53,4 млн, показатель EBITDA - $9,4 млн. Владельцами ОАО являются Артем Бектемиров и Сергей Кривошеев, им принадлежат 96% акций, а еще 4% - менеджменту компании.

О размещении акций "Аптечной сети 36,6" было объявлено 14 января. Свои акции компания оценивает в диапазоне $11 - 16 за штуку. На продажу выставляется 1,6 млн акций (20% ) с опционом продажи еще 280 000 акций (3,5% ) по усмотрению андеррайтера сделки - ING Investment Banking. Роад-шоу для инвесторов началось на минувшей неделе, и аналитикам стали доступны показатели ОАО.

Данные компании не вызвали энтузиазма экспертов. "Детальный анализ показателей "Аптечной сети 36,6" свидетельствует о том, что планируемое первичное публичное предложение акций может оказаться довольно горькой пилюлей", - говорится в отчете инвестиционной группы "Атон". Аналитики "Атона" полагают, что расчетная стоимость компании завышена, исходя из текущих денежных потоков и EBITDA. Не нравится им и высокая кредиторская задолженность - к 15.12.2002 г. общая долговая нагрузка компании составила $35,5 млн. Корпоративная структура также оставляет желать лучшего - например, кипрская компания Klada Ventures Limited, которая владеет товарным знаком "36,6", не принадлежит ОАО "Аптечная сеть 36,6". Правда, как заявил "Ведомостям" гендиректор "Верофарма" Антон Парканский, в ближайшее время положение будет исправлено.

Заголовок отчета Альфа-банка тоже лишен оптимизма: "36,6" - дорогая и рискованная фармацевтическая сеть". Аналитик по потребительскому рынку Альфа-банка Александр Свинов указывает на слишком большое соотношение долгов компании и планируемого объема привлечения капитала - 130%. На основе обнародованных финансовых показателей Альфа-банк оценил предлагаемые к продаже акции в $6 - 11 за штуку. "С нашей точки зрения, наиболее реалистичная цена - $8 - 9 за акцию. Интерес к этим акциям на рынке, несомненно, есть. Насколько он будет материален - покажет размещение", - говорит Свинов.

А аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко считает, что в обнародованной отчетности "ничего страшного нет". "Просто такое впечатление, что размещение акций готовилось в спешке, поэтому не расчищена корпоративная структура", - говорит он. По мнению Кривошапко, офшор, владеющий правами на товарный знак, которому платятся лицензионные платежи в размере $1 млн. в год, - обычная для России схема оптимизации налогообложения. "Просто они первые, кто написал об этом в своем проспекте эмиссии", - отмечает Кривошапко.

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #акций #компании #сеть #оао #аптеки #продажи #верофарм #кривошапко

2011-6-17 18:43