Острые приправы могут вызывать рак

Острые приправы могут вызывать рак

Группа ученых из Университета Чили (Сантьяго) под руководством доктор Ивана Серра провели опрос 114 пациентов с подтвержденным диагнозом "рак желчного пузыря" и сравнили полученные данные с результатами опроса такого же количества пациентов с неонкологической патологией - желчекаменной болезнью. Они обнаружили три существенных различия между этими группами - по уровню жизни, продолжительности заболевания желчевыводящих путей и ежедневному потреблению острых приправ.

Так, оказалось, что злокачественные опухоли развиваются преимущественно у бедных людей, в течение длительного времени страдающих желчекаменной болезнью и употребляющих каждый день не менее 20 граммов острого перца. Желчекаменная болезнь, напротив, оказалась характерна для более или менее обеспеченных людей, равнодушных к острой пище.

Ученым еще предстоит установить, какое именно вещество, содержащееся в остром перце, обладает канцерогенным эффектом. Судя по литературным данным, это может быть как капсаицин - алкалоид, придающий перцу его остроту, - так и любое другое соединение.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #острые #приправы #вызывать #рак

2011-6-17 18:39