Основы психологической защиты. Часть 4

Основы психологической защиты. Часть 4

Напротив, спокойный, холодный и уверенный взгляд часто дезориентирует противника и выбивает его из колеи. Поэтому все мастера единоборств специально тренируют “волевой” взгляд, способный “пригвоздить” противника. Вспомните, как профессиональные боксеры перед схваткой буравят друг друга глазами. Дрогнул, показал слабость, отвел взгляд, — значит ты слабее, значит уже проиграл еще до начала поединка. Специальные методы тренировки взгляда практикуются и в спецслужбах.

В ситуациях психологического противоборства важно следить за своим физическим состоянием и видом. Если у вас прямая спина, ровное дыхание и твердый взгляд в переносицу оппонента, мало кому придет в голову воспользоваться ситуацией и попытаться оскорбить вас. Наоборот, проявление растерянности является указанием на вашу беззащитность и провоцирует нападение. В процессе психологической борьбы уверенный и пристальный взгляд имеет решающее значение. Чуть ниже будет дано несколько обучающих рецептов. А пока прочтите, пожалуйста, воспоминания бывшего участника курса.

“Не скрою, поначалу я скептически отнесся к предложенным упражнениям по тренировке взгляда. Было непонятно, зачем нужно таращиться на точку в стене, при этом еще и не мигая? Но деньги за курс были уплачены, поэтому я решил попробовать. Получилось так, что поначалу я тренировал не столько силу взгляда, сколько силу воли. Мне было очень тяжело соблюдать регулярность занятий. Еще было очень сложно подавить мигательный рефлекс — глаза постоянно норовили мигнуть, и упражнение приходилось начинать сначала. Постепенно я смог смотреть на точку или пламя свечи, не мигая, в течении 15 минут и более. Где-то через месяц занятий я стал замечать, что случайные прохожие или попутчики в вагоне метро, встретившись со мной взглядом, поспешно отводят глаза. Однако я не придал этому значения.

Переломным стал следующий случай. Однажды, стоя на вокзальном перроне, я ожидал свой поезд. Недалеко от меня на сидел толстый краснорожий детина в явном подпитии, по виду типичный базарный торгаш-челночник, и уплетал колбасу, отламывая огромные куски. Ел он так смачно, что мне самому захотелось перекусить. Поэтому я не удивился, заметив еще одного наблюдателя — бедно одетого пацана лет двенадцати, который голодными глазами смотрел на жующего мужика. Я уже хотел было намекнуть: поделись, мол, с ребенком, — но передумал и полез в карман за деньгами.

И тут краснорожий вдруг потянулся и врезал ногой мальчишке, да так, что тот врезался головой в колонну.
— Пошел вон отсюда, козел!
Мальчишка с трудом поднялся на ноги и поковылял по перрону, не оглядываясь. В душе у меня что-то оборвалось, и я с трудом сдержал желание прибить краснорожего на месте. Шагнув к мужику, я произнес тихо, но четко одно-единственное слово:
— Ублюдок!
Краснорожий подхватился было, чтобы дать достойный ответ, но тут взглянул мне в глаза. Дальше произошло то, что я буду помнить еще долго. Я смотрел на него спокойно и пристально, как при выполнении упражнения со свечой. Он стоял передо мной с налитым кровью лицом и дико выпученными глазами. Так продолжалось секунд 10. Вдруг детина стушевался, что-то невнятно пробормотал и в растерянности плюхнулся на свои мешки и узлы. Он признал свое поражение без боя”.
Надеюсь, вы поняли важность уверенного и спокойного взгляда в конфликтной ситуации. Вообще, вокруг пристального взгляда давно уже сложился мистический ореол. Его даже называют “магическим взглядом” или “взглядом гипнотизера”. На Востоке существует несколько рецептов по его выработке. Вам предлагаются только наиболее эффективные из них.

Метод 1.

Возьмите лист бумаги и в центре его начертите тушью или черными чернилами круг размером с двухкопеечную монету (1,5 см). Повесьте этот лист на растоянии 2-2,5 метров от себя и в течение 15 минут непрерывно и не мигая смотрите на этот черный круг (круг надо заштриховать черным цветом). Представьте себе, что некая энергия исходит из точки между бровями (это место восточные мистики называли “третим глазом”) и устремляется сквозь круг в стену. Делая это ежедневно, вы выработаете у себя “магический” взгляд. Аналогичное упражнение можно проделывать с горящим пламенем свечи или с медной пластинкой, повешенной на расстоянии 2-3 метра. Главное здесь — научиться подавить мигательный рефлекс.

Метод 2.

Чуть расслабив мышцы тела, посмотрите на свое отражение в зеркале. Взгляд направьте себе в глаза или переносицу. Представьте, что вы смотрите на своего злейшего врага. Не мигая, смотрите в точку 20-25 секунд. Постепенно доведите длительность упражнения до 15-20 минут. Старайтесь смотреть спокойно и уверенно, не напрягая мышцы лица.

Метод 3.

Если у вас есть товарищ или партнер по занятиям, вы вместе можете отрабатывать технику взгляда. Смотрите друг другу в глаза. Это упражнение очень напоминает детскую игру “Кто кого пересмотрит”. Кто первым мигнул или отвел взгляд — тот и проиграл. Значит, он психологически слабее. Это упражнение широко практикуется, например, при подготовке сотрудников спецслужб. Тот из группы курсантов, кто “пересмотрит” всех остальных, обычно и есть самый волевой и уверенный человек в команде. Это потенциальный лидер, пользующийся непререкаемым авторитетом. Ему обычно склонны подчиняться остальные.

В быту пристальным взглядом не следует злоупотреблять, потому что люди под ним начинают нервничать. К тому же, такой взгляд многими мужчинами воспринимается как вызов. Обычно во время разговора принято периодически отводить взгляд в сторону, чтобы не смущать собеседника.

Если же вы попали в конфликтную ситуацию и желаете вывести противника из равновесия, выберите на его теле или одежде уязвимое место (например, кривые ноги, плохие зубы, грязные ногти, нечищеную обувь, пятно, ширинку и т.п.) и пристально, не мигая, смотрите туда. Ваш собеседник сразу же начнет нервничать. Ну а если вы вдобавок изобразите еле заметную язвительную улыбку и высокомерно откинете голову назад, то сохранить самообладание удастся только очень выдержанному человеку. Рассеянный или направленный мимо глаз собеседника взгляд (на ухо, лоб, подбородок, губы) сделает то же самое, но в более деликатной и щадящей форме.

Но самое лучшее, смотреть, не мигая, спокойно и пристально прямо в глаза атакующему вас противнику. После двух-трех минут подобного поединка более слабый противник обычно идет на попятную. Поэтому, играя в подобные игры, вы должны быть абсолютно уверенны в себе.


***

Все перечисленные выше методы относятся к пассивным методам психологической защиты. Если пассивная защита означает “блокировать агрессора” и минимизировать Ваше негативное состояние, то активная — открыто разоблачить нападение и нанести ответный удар. Об активных и пассивных методах защиты вы узнаете в специальных главах нашего курса.

Практическое упражнение. Посвятите несколько дней отработке методик, описанных выше. Попробуйте, “примерьте на себя” каждое упражнение. Далее выберете те из них, которые больше всего понравились и (или) удаются вам наилучшим образом. Практикуйте их регулярно, пока они не войдут в вашу плоть и кровь, станут естественной частью вас самих. При внезапном возникновении стрессовой ситуации, связанной с психологической или физической угрозой, эти упражнения помогут вам быстро и эффективно.

Источник: http://health.mpei.ac.ru

Темы: #взгляд #взгляда #упражнение #мигая #глаза #смотрите #взглядом #обычно

2011-8-2 00:35