Новая технология позволит резко снизить смертность от почечной недостаточности

Новая технология позволит резко снизить смертность от почечной недостаточности

А некоторым из них оказывается не суждено дожить до операции.

Проблему создают иммунные белки организма - антитела, предназначенные для уничтожения проникающих в организм бактерий и вирусов. Они способствуют отторжению органов, отличающихся по биохимическим особенностям от "родных" и неохотно принимают "запчасти" подходящей группы тканей. В этом случае орган приживается, хотя для его нормального функционирования пациент и после операции продолжает принимать подавляющие иммунитет препараты.

Исследователям из университета Джонса Гопкинса в Мэриленде удалось в два раза увеличить выбор органов для каждого пациента.

Используя процесс фильтрации крови - так называемый плазмафорез, ученые научились полностью изымать антитела из крови пациентов перед трансплантацией. Исследователям удалось обмануть природу - выяснилось, что когда "неподходящие" почки приживаются, "бдительность" иммунной системы по отношению к ним снижается.

Новая технология настолько хорошо себя показала, что была разрешена для клинических испытаний. Специалисты в течение 10 дней "вылавливали" иммунные белки из крови 29 больных, а затем пересадили им совершенно "неподходящие" почки - в обычных условиях должны были быть отторгнуты организмом.

У 27 пациентов органы отлично прижились. Лишь у двоих возникло отторжение почек. При этом один из неудачливых больных самовольно прекратил принимать предписанный ему препарат, предназначенный для ослабления иммунного ответа. Словом, исследователи добились 93-процентного успеха, а это не так плохо. Кстати, у пациентов, проживших с новыми почками уже 17 месяцев, не было выявлено каких-либо осложнений.

Ангелина Федорова

Источник: Xterra.ru

Темы: #новая #технология #позволит #резко #снизить #смертность #почечной #недостаточности

2011-6-20 17:54

новая технология → Результатов: 2 / новая технология - фото


Новая технология покрытия костных имплантатов станет более доступной

Ученые МИСИС доказали возможность одновременного нанесения антибактериального и биоактивного покрытия.remedium.ru »

2023-03-13 13:24 / Новости

Новая технология 3D-печати меняет принципы транспланталогии

Группа инженеров создала технологию для трехмерной печати на биопринтере персонализированных нейропротезов. Данные протезы, восстанавливающие чувствительность, подстраиваются под конкретный организм.meddaily.ru »

2020-09-22 14:48

Новая технология поможет восстановить эмаль зубов

Исследователи разработали технологию реминерализации зубной эмали. В ее основе лежат свойства белка амелогенина. Ученые считают: новая технология станет отличной альтернативой существующим стоматологическим процедурам.meddaily.ru »

2018-04-16 17:00

Новая технология поможет победить преждевременное старение

Ученые разработали технологию, обращающую вспять процесс старения клеток. Специалисты искали лекарство от прогерии - редкого генетического заболевания, характеризующегося преждевременным старением организма.meddaily.ru »

2017-08-01 17:17

Новая технология упростит процесс восстановления речи после инсульта

Сотрудники Лондонского городского университета разработали виртуальный мир EVA Park для людей, страдающих от афазии. Данное нарушение речи развивается примерно у трети пациентов, перенесших инсульт.meddaily.ru »

2016-08-16 16:30

Новая технология поможет людям с болезнями легких

Сотрудники Университета Монаша разработали новый метод 4D-сканирования легких. Благодаря этой технологии врачи смогут увидеть, как работают легкие пациентов. Кроме того, изменения можно будет заметить гораздо раньше.meddaily.ru »

2016-08-08 18:00

Новая технология поможет управлять отдельными пальцами протеза

Особенностью современных протезов, управляемых с помощью головного мозга, является то, что больные способны двигать лишь всеми пальцами одновременно.medportal.ru »

2016-02-22 10:00 / НОВОСТИ - Наука

Новая технология обнаружения тромбов подсвечивает их во всем теле

Американские исследователи разрабатывают новую процедуру обнаружения сгустков крови — крупных тромбов и отделившихся более мелких фрагментов — во всем теле. Это достигается введением вещества, которое связывается с кровяными сгустками и подсвечивает их при позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).medportal.ru »

2015-08-20 11:41 / НОВОСТИ - Наука

Новая технология доставки лекарств: пластырь, активирующийся при растяжении

Исследователи из Северной Каролины разработали новую технологию доставки лекарств. Это эластичный пластырь, который можно прикрепить на кожу в районе суставов и сгибов. При растяжении из него высвобождаются активные молекулы.medportal.ru »

2015-08-15 14:58 / НОВОСТИ - Наука