Разработана новая технология ранней диагностики рака легких

Разработана новая технология ранней диагностики рака легких

В результате создается компьютерная трехмерная модель легких, причем, предварительные данные оказывают, что такая технология позволяет обнаруживать в два раза меньшие по размеру опухоли в легких, нежели те, которые можно выявить при помощи обычного рентгена.

По словам представительницы Корнелльского университета доктора Клодии Хеншке, в случае если медицина возьмет на воружение "Спайрал Си-Ти Скэннер", можно будет выявлять до 80 проц злокачественных опухолей в легких на ранних стадиях их образования.

Недостатком нового метода, как считают специалисты, является то, что он не дает возможность распознавать исключительно злокачественные опухоли, зачастую "путая" с ними обычные рубцы и другие доброкачественные образования.

Сейчас новой процедуре предстоит апробация на 140 тыс пациентов в США. Окончательные итоги исследования станут известны лишь к 2005 году. Правда, вряд ли сомнения врачей или стоимость процедуры - 400 долларов - отвратят от этой технологии, которая уже применяется в нескольких медицинских центрах, миллионы больных американцев. Среди онкологических заболеваний в США рак легких является "убийцей номер один", каждый год в результате болезни гибнет около 150 тыс человек.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #разработана #новая #технология #ранней #диагностики #рака #легких

2011-6-20 16:39

разработана новая → Результатов: 5 / разработана новая - фото


Разработана новая версия прибора ультразвукового зрения для слабовидящих

Устройство работает по принципу эхолокации — как зрение летучих мышей, которые «видят» мир с помощью ультразвука, отраженного от предметов. При тренировке можно научиться «видеть» окружающую среду с помощью ультразвуков так же, как и с помощью зрения.remedium.ru »

2024-01-18 10:51 / Новости