При сердечной недостаточности дигоксин полезен лишь в небольших дозах

При сердечной недостаточности дигоксин полезен лишь в небольших дозах

Таковы результаты повторного анализа данных испытания, проводившегося Рабочей Группой по исследованию дигоксина (Digitalis Investigation Group – DIG). Первичные результаты, представленные в 1997 г., свидетельствовали о том, что дигоксин не уменьшает общую смертность у больных с сердечной недостаточностью (СН), однако слегка снижает частоту госпитализаций. В то же время не проводилось анализа эффектов терапии в зависимости от сывороточной концентрации препарата.

«Одним из «слабых мест» исследования DIG были слишком высокие целевые уровни дигоксина», поясняет д-р Harlan M. Krumholz (Йельский Университет, Коннектикут). «Кроме того, авторы никогда не проводили повторного анализа своих данных в зависимости от достигнутых сывороточных уровней дигоксина у обследованных пациентов».

В связи с этим д-р Krumholz и его коллеги проанализировали исходы 3782 мужчин – участников DIG, имевших фракцию выброса левого желудочка (ЛЖ) не выше 45%. Из них дигоксин принимал 1171 человек, плацебо – 2611. Получавшие дигоксин пациенты были разделены на три подгруппы в зависимости от сывороточной концентрации дигоксина спустя 1 месяц лечения: 0.5-0.8 нг/мл, 0.9-1.1 нг/мл и 1.2 нг/мл и выше.

В первой подгруппе показатели смертности оказались на 6.3% ниже, чем в группе плацебо. Напротив, во второй и третьей подгруппах показатели смертности превышали таковые для плацебо на 2.6% и 11.8%, соответственно.

«Таким образом, нами впервые продемонстрирована связь между смертностью участников проекта DIG и уровнем дигоксина в сыворотке», отметил д-р Krumholz. «Для профилактики токсических эффектов большинство клиницистов стремятся не превысить пламенный уровень дигоксина 2.0 нг/мл. По нашим данным, целевые уровни должны быть ниже, составляя 0.5-0.8 нг/мл».

В аналогичном исследовании, выполненном в прошлом году, д-р Krumholz и его коллеги показали, что прием дигоксина приводит к росту смертности у женщин с СН и нарушенной систолической функцией ЛЖ. На этот раз данных для оценки связи между сывороточными уровнями дигоксина и смертностью у женщин было недостаточно.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #дигоксина #д-р #krumholz #dig #дигоксин #данных #анализа #смертности

2011-6-20 15:33