Дигоксин может увеличивать риск смертности у женщин с сердечной недостаточностью

Дигоксин может увеличивать риск смертности у женщин с сердечной недостаточностью

, свидетельствовали о том, что прием дигоксина не увеличивает общую смертность и несколько уменьшает показатели госпитализации. Зависимость эффективности терапии от пола пациентов изначально не анализировалась.

Спустя пять лет д-р Harlan M. Krumholz и его коллеги из Йельского Университета (New Haven, Коннектикут) повторно проанализировали данные 6800 участников исследования DIG. С их статьей можно ознакомиться в New England Journal of Medicine за 31 октября.

Смертность среди принимавших дигоксин женщин была на 4.2% выше, чем в группе участниц, получавших плацебо: 33.1% против 28.9%. Для группы вмешательства стандартизованное отношение риска смерти составило 1.23. У мужчин, напротив, смертность оказалась на 1.6% ниже в группе дигоксина: 35.2% против 36.9% (различия статистически не значимы).

В редакторской статье этого же номера журнала д-р Eric J. Eichhom (Даллаская Городская Больница ) и д-р Mihai Gheorgiade (Медицинская Школа Северо-западного Университета, Чикаго) сомневаются, что полученные данные достаточны для отказа от терапии дигоксином. Дозы, применявшиеся в исследовании DIG, могли быть слишком высокими. Не исключено, что меньшие дозы были бы эффективными без увеличения смертности. Необходимо дальнейшее уточнение места дигоксина в терапии сердечной недостаточности у мужчин и женщин.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #смертность #д-р #терапии #женщин #дигоксина

2011-6-20 17:37