МВД серьезно обеспокоено проблемой подделки лекарственных препаратов

МВД серьезно обеспокоено проблемой подделки лекарственных препаратов

объем поддельных лекарств вырос в разы", - сказал замминистра.

По его словам, в настоящее время 12% лекарственных препаратов, находящихся в обороте - подделка.

Веревкин-Рохальский назвал три основных направления поступления контрафактных лекарств. Первый - непосредственно изготовление, причем, по словам замминистра, чаще всего подделывается фестал.

Второе направление - это фальсификация, а именно не вложение требуемых ингридиентов.

Третье - приобретение за рубежом по бросовым ценам лекарственных препаратов с истекшим сроком действия и замена их упаковки на новую со свежей маркировкой.

За девять месяцев 2003 г. выявлено 128 серий фальсифицированных лекарственных препаратов при 890 случаях выявления поддельных лекарств.

"Рынок контрафактной продукции в сфере лекарственных препаратов оценивается в 250 - 300 млн. дол. в год", - сказал замминистра.

Он отметил, что около 30% поддельных лекарств поступают в Россию из дальнего зарубежья.

Причиной увеличения контрафактной продукции в сфере лекарственных препаратов, по его мнению, является бесконтрольная выдача лицензий на оптовую торговлю лекарствами. "В России в этой сфере работают около 7 тыс. фирм, тогда как в США их только десять, а в Германии только две", - сказал Веревкин-Рохальский.

"Только скоординированные действия позволят защитить правообладателей и потребителей от подделок", - подчеркнул он.

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #лекарственных #препаратов #лекарств #замминистра #сфере #поддельных

2011-6-17 20:19

лекарственных препаратов → Результатов: 16 / лекарственных препаратов - фото


С 25 декабря стартуют три эксперимента по маркировке

Около 20% производителей лекарственных препаратов для ветеринарного применения, а также значительное количество организаций оптового и розничного звена одновременно являются субъектами обращения уже подлежащих маркировке лекарственных препаратов для медицинского применения, зарегистрированы в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения и успешно осуществляют бизнес-процессы по маркировке товаров.remedium.ru »

2023-12-25 16:23 / Новости