Компания 'Roche' разработала систему для прогнозирования побочных эффектов лек

Компания 'Roche' разработала систему для прогнозирования побочных эффектов лек

Компания 'Roche' разработала систему для прогнозирования побочных эффектов лекарств

Одной из самых сложных проблем современной терапии является проблема правильного подбора различных комбинаций лекарственных препаратов с учетом побочных эффектов каждого из них. Организм каждого человека достаточно индивидуально реагирует на лекарственные вещества, метаболизируя их с разной скоростью, поэтому комбинация препаратов, безопасная для одного пациента, может дать серьезные побочные эффекты при лечении другого.

Один из способов решения этой проблемы был предложен фармацевтической компанией “Roche”. Специалисты компании разработали тест-систему для анализа активности одного из ключевых ферментов, метаболизирующих большинство лекарственных препаратов – так называемого фермента CYP2D6. У приблизительно 7 процентов представителей белой расы его активность снижена, в результате чего у них чаще развиваются побочные эффекты, связанные с “передозировкой” лекарственных препаратов. У 4% людей наблюдается противоположная картина – активность CYP2D6 в их клетках повышена, поэтому они нуждаются в более высоких дозах лекарственных препаратов. Разработанный “Roche” тест, в основе которого лежит полимеразная цепная реакция с “чипами” на различные формы гена CYP2D6, определяет обе эти аномальные формы, что дает достаточно данных для прогнозирования эффективности лечения и вероятности развития побочных эффектов.

“Согласно полученным нами предварительным результатам, ПЦР-анализ гена CYP2D6 позволяет достаточно точно определить активность системы метаболизма лекарственных препаратов в организма человека, – заявил в интервью корреспонденту “BBC” Уолтер Кох, директор отделения фармакогенетики “Roche Molecular Systems”. – С его помощью мы можем значительно повысить эффективность терапии и снизить частоту побочных эффектов.”

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #препаратов #побочных #эффектов #roche #лекарственных #cyp2d6 #активность #прогнозирования

2011-6-20 13:51