Как преодолеть сонливость

Как преодолеть сонливость

Однако это заболевание успешно поддается лечению фототерапией, в том числе и в домашних условиях. Нужно всего лишь по два часа в день проводить у источника яркого света. Например, читать около яркой лампы дневного света, установленной на расстоянии 50-80 см от глаз. Через некоторое время такого лечения вялость и сонливость постепенно уходят.

Дело в том, что наш глаз - это, в сущности, фотоэлемент, связанный с гипофизом. В ответ на воздействие света эта железа начинает производить определенные гормоны. Если света мало, выработка гормонов падает, и человек становится сонным. Но как только мы получаем достаточно света, выработка гормонов активизируется, и мы снова чувствуем себя активными и бодрыми. Быстро стряхнуть с себя сон поможет чашечка кофе или крепкого чая.

Очень советуем соблюдать режим. При этом, как ни покажется странным, самое главное - установить время утреннего подъема. Употребляйте как можно меньше кофеинсодержащих напитков, чтобы не выработалась зависимость от кофеина. Обеспечьте себя физической нагрузкой. Рекомендуется заниматься любым видом спорта как минимум 3-4 часа в неделю.

Больше спать в холода не стоит. У каждого - своя норма сна. Диапазон варьирует от 4 до 10-11 часов в сутки. Чтобы определить, сколько нужно спать именно вам, установите себе режим, то есть точное время подъема и отхода ко сну, и запомните продолжительность сна. Затем в течение недели следите за своим состоянием, и корректируйте свою норму сна.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #света #сна #время

2011-6-20 19:14