Израильские ученые разработали так называемый «солнечный скальпель», который в н

Израильские ученые разработали так называемый «солнечный скальпель», который в н

Система устроена следующим образом: направленное на Солнце вогнутое зеркало фокусирует солнечный свет и увеличивает его «концентрацию» в пятнадцать тысяч раз. Далее свет по волоконно-оптическому кабелю передается в операционную, где и используется хирургом для разрезания биологических тканей. По словам Мицрахи, по своему действию «солнечный скальпель» аналогичен лазерному, однако его установка и последующая эксплуатация требует гораздо меньших денежных затрат, что немаловажно для развивающихся стран. Конечно, у нового инструмента есть свои недостатки: например, его невозможно использовать ночью или в облачную погоду, но, несмотря на это, хирурги все же считаю «солнечный скальпель» хорошей альтернативой дорогостоящему лазерному оборудованию.

Источник: Xterra.ru

Темы: #израильские #ученые #разработали #называемый #солнечный #скальпель

2011-6-20 14:25

израильские ученые → Результатов: 3 / израильские ученые - фото


Израильские ученые нашли способ убивать коронавирус за две секунды

Ученые из Ариэльского университета в Израиле рассказали, что им удалось на 99% уничтожить ковид и полиовирус на поверхностях всего за две секунды. По словам исследователей, этому способствовала особая форма излучения.healthinfo.ua »

2021-12-01 09:00

Израильские ученые пообещали лекарство против рака через год. Эксперты настроены скептически

Израильские ученые в течение года должны получить средство для полного излечения от рака, заявляют в компании Accelerated Evolution Biotechnologies (AEBi). Однако похоже, что в настоящее время у них недостаточно данных, чтобы делать подобные заявления ответственно.medportal.ru »

2019-01-30 14:34 / НОВОСТИ - Прогресс