Израильские ученые разработали механическое устройство, предотвращающее тромбоз

Израильские ученые разработали механическое устройство, предотвращающее тромбоз

Такую трубку вживляют в сонную артерию в том месте, где она делится на внутреннюю и внешнюю ветви.

Внутренняя сонная артерия питает кровью головной мозг, лоб, нос, глаза и среднее ухо, а внешняя обеспечивает кровью мышцы лица и шеи. Сетчатый цилиндрик располагают таким образом, чтобы во внешнюю ветвь артерии кровь проходила вдоль его оси, а во внутреннюю попадала лишь через отверстия в стенках. Разработчики надеются, что этот прибор будет отводить тромбы от внутренней сонной артерии и посылать во внешнюю, где они не принесут серьезного вреда. Три месяца назад подобный фильтр был имплантирован в сонную артерию пожилой женщины, у которой врачи обнаружили сильнейшую предрасположенность к инсультам. Пока состояние 80-летней пациентки не внушает никаких опасений.

Источник: Svoboda.org

Темы: #израильские #ученые #разработали #механическое #устройство #предотвращающее #тромбоз

2011-6-17 19:46

израильские ученые → Результатов: 3 / израильские ученые - фото


Израильские ученые нашли способ убивать коронавирус за две секунды

Ученые из Ариэльского университета в Израиле рассказали, что им удалось на 99% уничтожить ковид и полиовирус на поверхностях всего за две секунды. По словам исследователей, этому способствовала особая форма излучения.healthinfo.ua »

2021-12-01 09:00

Израильские ученые пообещали лекарство против рака через год. Эксперты настроены скептически

Израильские ученые в течение года должны получить средство для полного излечения от рака, заявляют в компании Accelerated Evolution Biotechnologies (AEBi). Однако похоже, что в настоящее время у них недостаточно данных, чтобы делать подобные заявления ответственно.medportal.ru »

2019-01-30 14:34 / НОВОСТИ - Прогресс