Евгений Шляхто: предупреждение заболеваний сердца

Евгений Шляхто: предупреждение заболеваний сердца

Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Евгений Шляхто рассказал, какие факторы могут оказывать влияние на здоровье сердца, и какие меры предосторожности нужно соблюдать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«За последние годы в России и во всех странах Европы отмечается значительный рост заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Прежде считалось, что сердечно-сосудистым заболеваниям подвержены в основном пожилые люди, однако в последнее время возрастная планка очень сильно опустилась. Отмечаются инфаркты миокарда даже у молодых людей в возрасте 25–30 лет.

Сердечное здоровье можно спрогнозировать, просчитав факторы риска. Основными являются неблагоприятная наследственность, постоянные стрессы, повышенное артериальное давление, избыток холестерина в крови, лишний вес, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление спиртным.

Артериальная гипертония и сахарный диабет — самые частые сопутствующие заболевания у пациентов с COVID-19. Нет убедительных данных о более высокой вероятности заражения лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но риски тяжелого течения новой коронавирусной инфекции и смертности у них выше. Существует риск более тяжелого течения коронавирусной инфекции при наличии сердечно-сосудистого заболевания или при комбинации нескольких факторов риска и заболеваний.

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны соблюдать те же меры профилактики и предосторожности, что и все остальные. Необходимо продолжить прием назначенных ранее врачом лекарственных препаратов в прежней дозе. Нет данных, что прием препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний связан с более высоким риском заражения или тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются

основной причиной смерти во всем мире. Крайне важно, чтобы усилия

по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний оставались

главными приоритетами здравоохранения и социальной сферы. Необходимы

инновационные подходы к реализации

мер сердечно-сосудистой профилактики. Особое внимание нужно уделять

мерам первичной профилактики и здоровому образу жизни». .

takzdorovo.ru »

Темы: #заболеваний #профилактики #заболеваниями #инфекции #коронавирусной #течения #сердечно-сосудистых #тяжелого

2021-1-22 20:39

Источник: takzdorovo.ru

заболеваний профилактики → Результатов: 23 / заболеваний профилактики - фото


Продукты пчеловодства для лечения и профилактики заболеваний мужской половой системы

В нетрадиционной медицине для лечения и профилактики заболеваний мужской половой системы широко применяются продукты пчеловодства, а также цветочная пыльца.healthinfo.ua »

2020-08-13 19:09

Чеснок для очищения и профилактики заболеваний: 3 универсальных средства

Чеснок обладает широчайшим спектром положительного воздействия на организм благодаря содержащимся в нем витаминам (А, В, С, D) и микроэлементам (хром, железо, медь, магний, мышьяк).healthinfo.ua »

2020-07-11 14:41

Водные и банные процедуры для профилактики многих заболеваний и очищения организма

В целях оздоровления и профилактики многих заболеваний полезно делать водные очистительные процедуры.healthinfo.ua »

2020-05-27 10:10

Иммунная гимнастика: 3 упражнения для поддержания здоровья и профилактики вирусных заболеваний

Двигательная активность помогает запустить иммунные реакции в человеческом организме. Совсем необязательно подвергать себя многочасовым изнурительным тренировкам в спортзалах, часто умеренных нагрузок бывает вполне достаточно.healthinfo.ua »

2020-05-15 14:41

Какие витамины необходимы для профилактики заболеваний позвоночника

Во избежание проблем для позвоночника и костной системы нужны прежде всего кальций, фосфор, магний, марганец, витамины А, В, С, D.healthinfo.ua »

2020-02-25 14:13

Доступные средства для повышения иммунитета и профилактики заболеваний

Иммунитет - наш защитник. Природа создала его, чтобы он охранял целостность генов на протяжении нашей всей жизни.healthinfo.ua »

2019-12-29 10:33

Пять золотых правил профилактики онкологических заболеваний

Рак в современном мире превратился в страшное бедствие, преследующее человечество! На Западе почти половина мужчин и более трети женщин или уже страдают онкологическими заболеваниями.healthinfo.ua »

2017-08-01 21:48

3 универсальные средства на основе чеснока для оздоровления, очищения и профилактики заболеваний!

Чеснок обладает широчайшим спектром положительного воздействия на организм благодаря содержащимся в нем витаминам (А, В, С, D) и микроэлементам (хром, железо, медь, магний, мышьяк).healthinfo.ua »

2017-06-28 23:02

6 травяных средств для профилактики и лечения заболеваний сердца и сосудов

Для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы можно использовать растительные травяные срелства.healthinfo.ua »

2017-05-23 07:47

7 натуральных средств для профилактики и лечения заболеваний сердца

Ишемическая болезнь сердца - одно из самых распространенных и, пожалуй, одно из самых опасных сердечнососудистых заболеваний.healthinfo.ua »

2017-05-04 17:36

Гимнастика для профилактики гинекологических заболеваний

Для профилактики гинекологических заболеваний полезно заниматься физическими упражнениями. Заниматься следует регулярно, не менее 4 раз в неделю.healthinfo.ua »

2015-08-31 12:32