Как зимой ухаживать за волосами?

Как зимой ухаживать за волосами?

А нам хочется не просто перезимовать, спрятавшись от всех в своей «берлоге», а провести зимний период во всей красе. Но какая тут краса, когда вместо волос на голове – лишь пара слипшихся перышек?

Чтобы сохранить (или же даже улучшить) состояние волос в зимнее время, уход за волосами зимой потребует соблюдения таких рекомендаций:

1. Волосы нужно защищать от холода

Если даже вы очень закаленный человек, носите головной убор при морозе больше пяти градусов Цельсия, чтобы не допустить переохлаждения волосяных луковиц.

2. Нельзя мыть волосы слишком часто

Ежедневное мытье волос (нежелательное даже летом) хорошего ничего не принесет. Если они станут ломкими и сухими, им сложнее будет переносить зимние тяготы. Ослабленным волосам непременно требуется бальзам либо кондиционер. Неплохо продлить время нанесения их на волосы до 15-20 минут. Обычно на упаковке указано время нанесения 1-3 минуты, чего явно недостаточно для волос, ослабленных зимними непогодами. Вы же не станете наносить на лицо питательную маску всего на три минуты? За такой короткий срок в вашу кожу ничего полезного впитаться не успеет.

Поэтому позвольте хорошенько подпитаться и понежиться и своим волосам.

3. Питание – залог здоровья. Следует подпитывать волосы снаружи

Делайте подобные маски для волос хоть раз в неделю. Вот рецепты некоторых таких масок.

Маска яичная

Яйцо взбить (для жирных волос использовать белок, для сухих – желток), добавить ложку чайную оливкового масла (нерафинированного). Нанести состав на 15-20 минут на волосы, затем смыть. Прежде с аналогичной целью на волосы часто наносили майонез, бывший тогда натуральным. Сегодня подобными экспериментами лучше не заниматься, поскольку на упаковке с майонезом указано теперь слишком много компонентов, да и срок хранения его чересчур долгий.

Маска медовая

Мед смешивается с маслом оливковым один к одному, затем наносится на двадцать минут на волосистую кожу головы. Затем тщательно смывается. Подобную маску применять следует осторожно, поскольку некоторые люди на мед имеют аллергию.

Ополаскивание травяное

Разные травы (календула, ромашка, можно даже использовать грудной сбор) и лепестки роз заливаются водой из расчета ложка столовая травы на стакан воды, смесь держат на паровой бане минут двадцать, затем позволяют ей остыть в тепле (если не терпится, можно кинуть травы в ковшик с кипящей в нем водой, правда в таком случае сохранятся не все полезные вещества), затем процедить. Ополаскивать уже вымытые шампунем волосы. При отсутствии резкого специфического запаха, можно не смывать.

4. Полноценное питание требуется не только волосам, но также вам самим, тогда волосы также будут выглядеть здоровее

Без цинка, ниацина и витаминов волосы ваши не будут выглядеть привлекательно, какие шампуни вы для них ни купите и какие маски и бальзамы ни сделаете. Красота идет изнутри. Нежирное мясо и рыба, хлеб грубого помола, фрукты, овощи, зелень, рыбий жир – все это поможет перезимовать вашим волосам.

5. Не следует выходить с мокрыми волосами на улицу

Известно, что при отрицательной температуре вода превращается в лед. Те же процессы происходят и в ваших мокрых волосах. Конечно, ваши волосы не превратятся в сосульки, а вы – в Снегурочку. Однако секущиеся концы и ломкость вам обеспечены.

6. Постарайтесь максимально редко использовать горячий фен, щипцы для вытягивания и плойку

Они тоже ослабляют волосы, делая их ломкими и тусклыми. Здоровье важнее, чем красота. Если волосы испортить, о пышной прическе и великолепной шевелюре можно позабыть. Если прическа ваша хороша и так, а руки тянутся к утюжку для создания пущего эффекта выровненных волос, задумайтесь, как долго выдержат волосы эти новомодные штучки и во что после них превратятся. Лучшее – это враг хорошего.

7. При возможности посетите салон красоты либо грамотного парикмахера.

Вам посоветуют, какой тип у ваших волос, какие средства следует использовать, какие именно питательные маски вам подойдут.

Берегите волосы, хорошо ухаживайте за ними, тогда они останутся шелковистыми и блестящими, несмотря на ваш возраст и на время года.

 

Темы: #волосы #волос #следует #использовать #время #волосам #травы #волосами

2012-1-21 16:37

волосы волос → Результатов: 13 / волосы волос - фото