Лучшие расчески для здоровья волос

Лучшие расчески для здоровья волос

Чтобы искусно научиться укладывать волосы, необязательно каждый день посещать салон, нужно просто выбрать правильную расческу из всего многообразия предлагаемых нам вариантов. Для чего необходимы разные гребешки и щетки, и какие из них действительно нам необходимы для здоровья волос?

Правильная расческа сделает волосы более блестящими и гладкими. 

Щетки и расчески производят из дерева, керамики, металла, пластика и даже силикона и слоновой кости. Щетина может быть как искусственной, так и натуральной. Конечно, профессионалы рекомендуют приобретать щетки только с натуральной щетиной (свиная шерсть - идеальный материал), правда, цена их в несколько раз превышает цену изделий из искусственных материалов. 

Правильные деревянные расчески считаются одними из наиболее безопасных. Но гребни тяжело назвать универсальными, они исключительно подходят для правильного расчесывания волос, а также для нанесения красок и масок в домашних условиях для здоровья вашей шевелюры, ведь дерево с компонентами косметических средств не вступает в химическую реакцию. Некоторые расчески наделены целебными свойствами, все зависит от вида дерева, из которого они сделаны. Но к изделиям покрытым лаком это, конечно, не относится. 

На первом месте по гигиеничности для здоровья ваших волос стоят расчески пластмассове: их легко мыть, они совершенно не портятся от воды и высыхают моментально. Но данный материал обладает способностью стремительно накапливать статическое электричество, поэтому нужно чтобы правильные расчески, произведенные из пластмассы обязательно были покрыты антистатическим составом. 

Расчески из металла в некотором роде являются пережитком прошлого, но порой мастера их используют - они известны своей способностью моментально устранять проблему статического электричества. Правда, эти расчески для ежедневного расчесывания не подходят - металл очень вреден для ваших прядей.

Расчески, называющиеся силиконовыми, зачастую сделаны из сплава пластика и силикона. Они обладают прекрасными антистатическими свойствами и не уступают по гигиеничности пластмассовым. Порой к пластику вместо силикона для изготовления расчески примешивают каучук.

Из какого бы она не была изготовлена материала важно обращать особое внимание на то, как сделана расческа - все зубцы и прочие ее части обязаны быть аккуратно и тщательно отполированы и отшлифованы, никаких острых углов, в противном случае рискуете повредить волосы и поранить кожу головы. 

Для здоровья волос не имеется универсальных расчесок. Наверное, данный факт и оправдывает наше стремление приобрести много различных вариантов. Нужно выбирать исходя из типа волос, их длинны и свойств. Подходит для расчесывания прямых волос любимая некоторыми мастерами-парикмахерами - рыбья кость. Зубцы ее достаточно редкие, на концах с мягкими шариками - волосы не пушатся, не рвутся и мягко распутываются. Кстати, лишь «рыбья кость» может подойти для расчесывания волос мокрых. Но существует одно условие: если у вас вьются волосы, использовать такую расческу не нужно! Густым шевелюрам и кудряшкам подойдут деревянные и пластмассовые гребни с крупными редкими зубьями. Волосам гладкость обеспечит и карбоновая расческа (резина+углерод) - она прекрасно скользит по прядям и не травмирует их структуру. Кстати, гребешки имеющие крупные зубья идеально подойдут и для волос коротких. Если волосы слишком наэлектризованы и спутаны, кстати, будет расческа металлическая, но использовать ее необходимо крайне аккуратно, она в неумелых руках может послужить травмирующим фактором. 

Расчески из силикона применяются для волос с хим. завивкой или же после нее. Подобные гребешки отлично распутывают пряди и при этом, им не вредят. Щетки следует выбирать по тому же принципу, что и расчески - потребности волос плюс материалы. Осложняется задача лишь тем, что внимание необходимо обращать на щетину. Натуральная эффективнее и прочнее, волосы лучше распутывает, не электризует их. Определить натуральность достаточно легко: щетина издает специфический запах при нагревании феном. Тест на прочность щетины из искусственных материалов таков: проведите по ладони щеткой, она не должна царапать вашу кожу. Основа щетки из ткани лучше, чем самая распространенная, резиновая, которая может иногда вырывать волосы, т.к. плохо скользит. 

Если пряди длинные и прямые щетку выбирайте лишь с натуральной щетиной, она придаст гладкость. Это может касаться локонов и секущихся волос. Для короткой стрижки или вьющихся волос подойдут модели, имеющие смешанную щетину. А вот лучше для сбитых кудрей выбрать щетку с редкими и толстыми щетинками или пучками щетины.

Щетки для укладки - история отдельная, их именуют брашингами. Они также могут быть искусственными и натуральными, иметь разную основу. Их выбирают по жесткости, диаметру (зависит от требуемого результата укладки) и частоте зубчиков. Брашинг с натуральной щетиной (конской или свиной) - гуру в деле выпрямления волос, с ее помощью волосы станут гладкими и блестящими, дольше сохранят свою форму. Брашинг с натуральной щетиной на металлической основе поможет создавать локоны, а среднего объема, комбинированный - их распрямляет. В целом, полукруглые и круглые подходят для выпрямления и укладки тонких вьющихся волос. Каркасные - для придания у корней объема, щетки также для объема.

Обращайте внимание и на ручку при выборе щетки. Она обязана быть удобной (резиновой или силиконовой), с ребристой поверхностью.

Парикмахеры заявляют, что домашний минимальный набор расчесок обязан в себя включать гребень «рыбья кость», подходящую массажную щетку и брашинг. Если вы не любите укладочное дело, данного арсенала должно быть вполне достаточно.

Темы: #волос #расчески #волосы #щетки #здоровья #натуральной #расчесывания #щетиной

2012-7-2 09:42