Ингибиторы АПФ способны замедлить прогрессирование начальных стадий диабетическо

Ингибиторы АПФ способны замедлить прогрессирование начальных стадий диабетическо

Davidson и его коллеги (Университет Charles R. Drew, Лос-Анджелес). В то же время остается неясным, могут ли ингибиторы АПФ приостанавливать прогресс более поздних стадий ДР.

Ученые наблюдали за 35 нормотензивными пациентами с сахарным диабетом 2 типа и умеренной или выраженной ДР, рандомизированно получавшими эналаприл (5 мг/сут) либо мультивитаминное плацебо. Осмотр офтальмолога проводился каждые 3 месяца.

Ни в одной из групп не отмечалось существенного изменения уровня артериального давления или концентрации гликозилированного гемоглобина HBA1C. Хотя по плану исследование должно было длиться 2 года, оно было закончено уже через 7.2 месяца - когда стало очевидным отсутствие замедления прогрессирования ДР при приеме ингибитора АПФ. К этому времени у приблизительно равного числа участников из обеих групп развились пролиферативная ДР, макулярный отек или постоянная протеинурия.

Возможно, что терапия более высокими дозами эналаприла привела бы к лучшему эффекту, замечают авторы. Вероятно, в более крупных и продолжительных исследованиях, с использованием достаточно высоких доз ингибиторов АПФ, будет окончательно установлено наличие или отсутствие влияния этой группы препаратов на прогрессирование ДР.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #ингибиторы #апф #способны #замедлить #прогрессирование #начальных #стадий #диабетическо

2011-6-20 13:52

ингибиторы апф → Результатов: 6 / ингибиторы апф - фото