Ингибиторы АПФ замедляет снижение мышечной силы в пожилом возрасте

Ингибиторы АПФ замедляет снижение мышечной силы в пожилом возрасте

9 лет) на протяжении 3 лет наблюдения оценивалась динамика показателей максимальной изометрической силы мышц – разгибателей коленного сустава и скорости ходьбы.

Проводившие исследование д-р Graziano Onder и его коллеги из Университета Wake Forest (Winston Salem, Северная Каролина) сообщают, что в течение всех 3 лет ингибиторы АПФ постоянно принимала 61 участница, в то время как 133 женщины принимали эти препараты непостоянно. Остальные принимали другие антигипертензивные средства (301 пациентка) либо вообще их не принимали (146 пациенток).

Было установлено, что за период наблюдения мышечная сила уменьшилась в среднем на 1.0 кг у постоянно принимавших ингибиторы АПФ женщин, по сравнению с 3.0-3.9 кг у всех остальных участниц (р=0.016-0.026). Для среднего снижения скорости ходьбы эти показатели соответственно составили –13.6 см/с против – 17.9 см/с (р=0.015-0.001).

Д-р Onder предполагает, что аналогичные результаты будут получены и для пожилых мужчин-гипертоников. Несомненно, еще рано говорить о том, чтобы рекомендовать прием ингибиторов АПФ с целью замедления прогрессирования функциональных нарушений у пожилых больных с повышенным артериальным давлением. Предстоит, по меньшей мере, подтвердить первые многообещающие результаты.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #апф #принимали #ингибиторы

2011-6-20 17:20