Ген может вызвать инфаркт

Ген может вызвать инфаркт

В статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine, исследователи предполагают, что их открытие может привести к разработке новых способов лечения атеросклероза.

В исследовании калифорнийских ученых приняли участие 470 работников коммунальных служб с юга штата.

Жирные кислоты

Ученые следили за питанием каждого участника эксперимента в течение полутора лет и проводили тесты для измерения количества жирных кислот, накапливающихся в их артериях.

Кроме того, исследователи взяли у всех добровольцев образцы ДНК, чтобы изучить ген ALOX5 у каждого участника исследования.

Проведенное ранее исследование на мышах показало, что этот ген может играть ключевую роль в развитии атеросклероза.

" Вред, наносимый этим геном, усугубляется при употреблении в пищу определенных полиненасыщенных жиров "

Профессор Джеймс Дуайер

Университет Южной Калифорнии

Ученые выяснили, что люди, у которых отсутствует обычная форма гена ALOX5, больше других предрасположены к уплотнению стенок сосудов, что является симптомом атеросклероза.

В то же время, исследователи обнаружили, что люди повышенной степени риска - то есть каждый пятый участник эксперимента - могут сократить этот риск, придерживаясь определенной диеты.

По словам ученых, люди с опасной формой гена гораздо больше подвержены атеросклерозу, если они употребляют определенные жирные кислоты, содержащиеся в различных маслах и в яйцах.

Для снижения риска развития заболевания, как выяснили исследователи, таким людям необходимо употреблять жирные кислоты другого типа, содержащиеся в тунце и лососе.

"Одним из самых интересных наблюдений, сделанных в ходе исследования, является тот факт, что влияние гена ALOX5 на развитие атеросклероза зависит от питания", - сказал профессор Джеймс Дуайер из Университета Южной Калифорнии.

"Вред, наносимый этим геном, усугубляется при употреблении в пищу определенных полиненасыщенных жиров. Но этого вреда можно избежать, если употреблять рыбные жиры, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты другого типа", - пояснил американский ученый.

Исследователи пришли к выводу, что ген ALOX5 превращает "вредные жиры" в молекулы, закупоривающие артерии, что и приводит к атеросклерозу.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #исследователи #ген #alox5 #кислоты #жирные #атеросклероза #гена

2011-6-20 16:14

исследователи ген → Результатов: 5 / исследователи ген - фото