Диффузный токсический зоб

Диффузный токсический зоб

2. Первым этапом диагностики ДТЗ является подтверждение факта тиреотоксикоза. При диффузном токсическом зобе отмечается повышение уровня свободного Т4 и снижение тиреотропного гормона.

3. Следующим этапом диагностики ДТЗ является проведение ультразвукового исследования щитовидной железы, целью которого является определение объема щитовидной железы, подтверждение факта диффузного снижения эхогенности ткани железы и выявление имеющихся узловых образований.

4. При подозрении на наличие частично или полностью загрудинного зоба, а также при наличии узловых образований с целью дифференциальной диагностики ДТЗ и функциональной автономии проводится сцинтиграфия щитовидной железы.

5. Основные методы лечения ДТЗ использование тиреостатиков, хирургическое лечение с предшествующей подготовкой тиреостатиками и терапия радиоактивным йодом.

6. Консервативное лечение проводится в течение 1,5 лет с использованием высоких стартовых доз тиреостатических препаратов (тиамазол 3040 мг/сут) с последующим переходом на режим блокируй и замещай (эутиреоз достигается использованием тиреостатиков и Lтироксина).

7. Показаниями к оперативному лечению ДТЗ (предельно субтотальная резекция щитовидной железы) являются большие размеры зоба (45 мл и больше, непереносимость тиреостатиков, рецидив заболевания после консервативной терапии, загрудинное расположение зоба, наличие пальпируемого узла в щитовидной железе). В среднем у 40% пациентов, которым предпринимается резекция щитовидной железы по поводу болезни Грейвса, развивается гипотиреоз. По мнению большинства зарубежных специалистов в этой области, гипотиреоз в этом случае является целью лечения и никак не осложнением. После резекции щитовидной железы по поводу болезни Грейвса гипотиреоз в большинстве случаев манифестирует на протяжении первого года после операции.

8. Высокоэффективным и безопасным методом лечения ДТЗ является терапия радиоактивным йодом 131. Этот вид терапии является лечением выбора у больных с послеоперационным рецидивом, у пожилых пациентов и при наличии тяжелой сопутствующей патологии.

Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала. 

Темы: #железы #щитовидной #является #дтз #лечения #зоба #тиреостатиков #целью

2011-6-17 18:38

железы щитовидной → Результатов: 28 / железы щитовидной - фото