Болезни ног. профилактика и лечение

Болезни ног. профилактика и лечение

Варикоз

Это расширение мелких капилляров (в лучшем случае) или более крупных вен (в худшем) в области голени и ступней. Чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Вызывается слабостью клапанов вен и застоем крови в ногах (из-за стоячей работы или повышенного давления, отечности). Варикоз не опасен на начальных стадиях или в случае "паутинных вен", когда расширены только капилляры они выглядят как синеватая сеточка или паутинка.

Чтобы вены не расширялись, мышцы ног должны быть в хорошей форме. Один из способов их укрепления – ходьба, не менее 30 минут ежедневно. Во время этой процедуры улучшается обмен веществ, кровоснабжение, активизируется мышечная деятельность. Однако ходить надо в удобной, лучше спортивной обуви. И уж совсем не подходят для этой цели лодочки на каблуках. Ходьба на них приводит к перенапряжению мышц и застою крови в венах. У некоторых людей имеется наследственная предрасположенность к варикозу. Специально для них: “Лучшее лечение – профилактика”.

Полезно регулярно выполнять упражнения для капилляров. Тем более, что они легко выполнимы и не занимают много времени.

Проснувшись утром, потянитесь в постели. Затем, лежа на спине, руки под головой, вытяните ноги и быстро поворачивайте ступни то налево, то направо в течение 1-2 минут.

Затем, лежа на спине, поднимите вверх руки и ноги, и потрясти ими в воздухе 1-2 минуты. Это упражнение раскрывает мельчайшие кровеносные сосуды. Благополучные стопы всегда теплые и имеют розовый цвет.

Кроме того, для лечения этой болезни существуют также хирургические методы (иссечение отрезков расширенных вен и замена их на нормальные, взятые из других участков тел; лазерная коагуляция), хорошо помогает специальный массаж и применение "охлаждающих" кремов, которые вызывают сужение малых вен. В случаях "паутинного варикоза" хорошо помогают именно такие "охлаждающие" кремы.

При варикозе не рекомендуется массаж ног и применение на ногах косметических средств, способных вызывать расширение сосудов.

Мозоли

Причина появления мозолей - механическое трение, и происходит это чаще всего на подошвах или краях стоп. Края мозоли проникают в окружающую нормальную кожную ткань, вокруг нее обычно расположена область покраснения. Классический вид этой неприятности встречается на подошве под косточкой большого пальца. Мозоли - это способ самозащиты кожи от излишнего раздражения или механического воздействия. Неправильная походка может обусловить чрезмерное давление на какую-то область стопы, и клетки базального слоя начинают усиленно вырабатывать кератин для защиты кожи, образуя мозоль. Мозоль образуется от регулярного давления или трения поврежденной области кожи, в отличие от волдырей, которые возникают от кратковременного сильного трения - в этом случав коже не хватает времени, чтобы выработать дополнительный кератин для защиты себя, и вместо мозоли появляется волдырь.

Самим вырезать мозоль не стоит – можно порезаться или, того хуже, внести заражение. Застарелые мозоли не поддаются лечению домашними средствами, поэтому, придется обратиться к врачу.

• Но облегчить страдания поможет обычная мыльная ванночка с добавлением 10 г соды и 20 г мыла на 1 литр воды. Размягченные мозоли можно потереть пемзой.

• Хороший эффект дает маска для ног, как для рук. На ночь ноги обильно смазывают кремом и надевают хлопчатобумажные носки. Утром мозоль можно соскоблить или потереть пемзой.

• После ванны можно приложить к мозоли кусочек разрезанного вдоль листа алоэ.

• Приготовить отвар дубовой коры (1:5). Смочить в нем полотно и двумя слоями обернуть стопу. Сверху укрыть шерстяной тканью. Необходимо несколько подобных процедур.

• На распаренные мозоли на ночь привязывают корку лимона с мякотью. Процедуру повторяют несколько раз.

• Кашицу из свежих или распаренных листьев мать-и-мачехи накладывают на распаренные мозоли. Оборачивают компрессной бумагой и бинтуют. Проводят процедуры ежедневно.

• После горячей ванночки, соскабливают ороговевшие массы и на мозоль накладывают подогретый кусочек прополиса. Плотно бинтуют и оставляют на 3 дня. Удаляют мозоль. При необходимости процедуру повторяют.

• Можно приложить к мозоли печеный чеснок, забинтовать и оставить на ночь. Но здесь надо быть очень осторожным, так как чеснок может сжечь живую кожу, окружающую мозоль. В целях предосторожности ее необходимо смазать очень жирным кремом.

• Очень смягчает кожу стопы обертывание ее в лист капусты или компресс из листьев лука. В обоих случаях ноги сверху покрывают компрессной бумагой и закрепляют бинтом. Делают эту процедуру на ночь перед выходным, потому что запах будет держаться долго. Утром ноги помыть и потереть пемзой.

• А совсем свежую мозоль можно попробовать вывести бабушкиным способом: прикладывать на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного в уксусе. Продолжительность процедуры – неделя.

Волдыри

Они представляют собой быструю местную реакцию кожи на трение о внешние поверхности. На ногах возникают обычно из-за грубой, натирающей обуви. Причиной натертостей может стать и неправильная походка - в этом случае страдает, как правило, подошва ступни. Волдыри наполнены мутно-желтой тканевой жидкостью, которая собирается в полости, расположенной под средним слоем кожи. Если волдырь лопается раньше, чем его вылечат, необходимо немедленно обработать пораженное место мазью с антибиотиком и наложить повязку. Оставшийся вскрытым волдырь на ступне легко может инфицироваться, и тогда уже неприятностей не оберешься.

Для лечения волдырей, рекомендуется:

• Прежде всего, вымыть ноги с мылом.

• Обработать кожу антисептиком.

• Стерильной иглой (протереть иглу спиртом или одеколоном) проколоть отверстие в волдыре.

• Выдавить из волдыря жидкость, сохранив верхний слой кожи. (Срезать кожу не стоит, так как она предохраняет ранку от проникновения инфекции. Позже, когда под ней образуется новая ножа, старая подсохнет и сама отпадет).

• На волдырь наложить сухую повязку. Удобно использовать антисептический пластырь.

Гипергидроз (потливость)

Примерно каждый четвертый человек, независимо от пола, страдает от излишней потливости. Потливость вызывается усиленной работой потовых желез. На квадратном сантиметре подошвы ноги находится до 600 потовых желез. Есть люди, у которых ноги бывают постоянно мокрыми, несмотря на применение талька и обычных гигиенических процедур. В некоторых случаях наблюдается зуд и жжение. Кроме того, потливость ног довольно часто сопровождается возникновением потертостей, которые, кроме причинения гигиенических неудобств, снижает защитные силы организма.

Также случаи повышенной потливости являются результатом вегето-сосудистых нарушений, то есть нарушений нервной регуляции кровеносной системы. Обычно этим состоянием бывают затронуты также и ладони рук. В иных случаях причина кроется в наследственности. Кроме того, усиленное потоотделение может вызывать диабет, лихорадка, анемия, гипертиреоз (повышенная активность щитовидной железы).

Помимо применения специальных кремов с тонизирующим эффектом, при потливости ног важно восстановить регуляцию кровотока в капиллярах. Для этого можно посоветовать контрастные ванночки для ног из дубовой коры, с быстрой сменой горячей и холодной воды. 200 г коры дуба залейте ее литром воды и кипятите в течение 20 минут. Отвар процедите, и добавляйте в прохладную воду из расчета 1 столовая ложка на литр воды. Сделав ванночку надо тщательно вымыть ноги в горячей воде мочалкой с простым мылом. Температура воды не должна превышать 38-39 Продолжительность ванны - 10 минут.

Аналогично можно воспользоваться листьями шалфея, полевым хвощом, плодами шиповника, кожурой граната. Ступни и межпальцевые пространства надо вытирать досуха и смазывать рукой, смоченной в виноградном уксусе. Пока лечите стопы, ежедневно дезинфицируйте свою обувь, протирая сначала водкой, а затем виноградным уксусом. Когда потливость исчезнет, в этом уже не будет необходимости.

И, помните, что в обуви из синтетики ноги потеют сильнее.

Грибковые инфекции ног

Микроскопические грибки образуют споры, которые имеют твердую оболочку, наподобие яйца. В определенных условиях, когда эти споры попадают на кожу, они способны прорастать в течение 4-6 часов, и вызывать воспалительные заболевания, сопровождающиеся зудом и жжением. Грибки начинают быстро размножаться в благоприятных условиях: тепло, сырость и темнота. Мы часто носим теплые носки, чулки и тесную обувь и, тем самым, обеспечиваем грибкам уют и комфорт. Влажная обувь и потертости на ногах тоже способствуют развитию грибковых поражений ног.

При обширных грибковых поражениях ног (области резкого покраснения с пузырьками или шелушением, обычно в межпальцевых складках), надо обязательно обратиться к врачу-дерматологу, а не заниматься самолечением. Но всегда стоит помнить, что неповрежденная и здоровая кожа сама по себе создает надежный барьер против грибковых инфекций.

Еще есть грибок и на ногтях. Если ноготь пожелтел и потолстел, значит... также следует срочно обратиться к врачу. Сегодня существует множество препаратов, способных справиться с этой болезнью.

Задача же профилактики – содержать ноги в чистоте и сухости.

Очень хорошо смазывать ноги кремом, содержащим масло чайного дерева (это природный антибиотик и антисептик).

Бактериальные инфекции ног

На ногах человека больше всего стрептококков, стафиллококков и псевдомонад. Большинство бактериальных инфекций ног вызывается именно этими микроорганизмами. На ногах чаще всего наблюдаются смешанные инфекции, которые сложнее лечить. Тяжесть воспалительного процесса усиливают недостаточная гигиена ног, ослабление организма и снижение иммунной сопротивляемости. Это могут быть, например, состояния диабета или атеросклероза.

Признаки бактериальной инфекции - это покраснение, жар, припухлость и болезненность пораженной области, иногда - появление зеленоватых пятен на ногтях. Лечиться можно различными антисептиками, мазями с антибиотиками. Ну, в любом случае лучше сразу обратиться к врачу.

Источник: beauty.wworld.com.ua

Темы: #ног #ноги #мозоли #мозоль #ногах #кожи #кожу #воды

2011-6-20 13:16