Выбор обуви и наше здоровье

Выбор обуви и наше здоровье

Довольно часто при выборе новой пары обуви мы ориентируемся в первую очередь на ее внешний вид. Для большинства людей первоочередной задачей является покупка стильной и красивой обуви. Не все знают, как выбирать обувь: многие не осознают важности момента, а ведь качество обуви напрямую влияет на состояние здоровья.

Выбор обуви

Обувь низкого качества, или же вообще неподходящая вам обувь, доставляет много дискомфорта различными мелочами. Помимо знакомых всем мозолей может появиться более серьезная патология нижних конечностей: болезни венозных сосудов, суставов, мышечного аппарата. Неправильная обувь может даже навредить позвоночнику. Вот главные постулаты при выборе обуви:
1. Скупой платит дважды – не экономьте на здоровье.
2. Не все то - золото, что блестит – удобные туфли лучше стильных.
Знающие люди рекомендуют приобретать обувь ближе к вечеру. Дело в том, что после дневной нагрузки ноги становятся немного отечными, поэтому купленная утром пара к вечеру может начать жать.
Правильно выбирайте размер. Обувь должна хорошо охватывать ногу, но не давить. Обувь слишком маленького размера вызывает сдавление кровеносных сосудов конечности, провоцирует формирование вросшего ногтя, деформацию пальцев стопы. Некоторые считают, что нужно покупать обувь, которая немного жмет. Потом, мол, она раздастся и станет удобной. Это неверный подход: прождать можно долго.
Слишком свободная обувь тоже очень неудобна. Ношение такой обуви провоцирует постоянное напряжение мышц нижних конечностей, она часто натирает.

Что же конкретно советуют делать специалисты?

 При выборе обуви обязательно наденьте и правый, и левый ботинок. Попробуйте немного походить в новой обуви в магазине. Пальцы стопы должны ощущать носок ботинка, но он не должен сильно давить. Пока новый ботинок на ноге, погладьте пальцами руки переднюю его часть. Если вы ощущаете, что пальцы ноги выпирают через кожу ботинка, обувь мала.


Уделите особое внимание качеству подошвы: она должна быть эластичной и хорошо гнуться. Попробуйте посгибать обувь. Для хороших туфель характерно сгибание подошвы без особых усилий, да и кожа на верхней поверхности туфли не должна морщиться особенно сильно. Комфортность туфель зависит от толщины подошвы. Если это обувь для ношения внутри помещения, подошва может быть и потоньше. А вот для ходьбы по не очень ровному асфальту нужна более толстая подошва, чтобы прогулка не стала сродни хождению босиком по битому стеклу.
Для ежедневного ношения рекомендуется обувь на невысоком и устойчивом каблуке. Высокая шпилька может нанести вред вашему здоровью.
По словам хирурга-ортопеда Андрея Карданова, обувь на высоком каблуке вредна для всех отделов стопы без исключения. Если каблук высокий, женщина идет практически «на носочках». Такое положение стопы является совершенно неестественным, огромная нагрузка падает на ту часть стопы, которая не предназначена для выдерживания такого веса. Те отделы стопы, которые должны принимать основную массу наоборот «отдыхают». В норме наша стопа во время ходьбы немного пружинит, а высокий каблук блокирует и этот физиологический механизм. Выключение амортизации стопы приводит к сильным толчкам на позвоночный столб во время ходьбы. Полезного в этом мало: прогрессируют проявления остеохондроза, формируются межпозвонковые грыжи, а результатом всех этих патологических явлений становится болевой синдром в области спины.
Подведем итог. Максимальная высота каблука (если говорить о правильной обуви) – от 2 до 4 см. Никто не отрицает, что для некоторых моментов в жизни нужна обувь с каблуком выше 10 см, но злоупотреблять ее ношением нельзя. Гораздо более полезной является обувь с супинаторами. Они могут быть встроенными или нет. Выделяют также 2 вида стелек:
? Стелька. Она повторяет контуры подошвы.
? Полустелька – находится только в области пятки
Задача стелек – поддержка естественных сводов стопы, т.е. профилактика развития плоскостопия. Если вы приобрели новую обувь, поносили ее несколько дней и пришли к выводу, что вашим ногам в ней некомфортно, возвращайтесь в магазин. Вы также можете посетить ортопедическую мастерскую, где можно выбрать подходящий вам супинатор или стельки. Не забывайте о том, что одной из составляющих ж=C5нского здоровья является здоровье ног.

«Что мне снег, что мне зной…»

Вне зависимости от времени года, на которое рассчитана обувь, нужно стараться выбирать ее по некоторым критериям: естественный материал, из которого изготовлена обувь, и нормальный обмен теплом и кислородом между ногами и внешней средой.

Самыми лучшими материалами для изготовления обуви традиционно считается натуральная кожа, нубук, замша, ткань. Обувь, сделанная из кожзама, может вредить здоровью, особенно если это обувь на лето. В состав кожзаменителя входит огромное количество химикатов, многие из которых могут оказаться токсичными для организма человека. При высокой температуре окружающей среды эти вещества легко высвобождаются из материала и начинают воздействовать на кожу ног. Искусственные материалы также не позволяют коже нормально дышать, что приводит к образованию опрелостей и развитию грибковой инфекции стоп.
В случае покупки обуви из ненатурального материала проследите за тем, чтобы материал подкладки был натуральным (кожа, текстиль). Помните, с этой частью обуви будет в течение длительного времени соприкасаться кожа ваших ног. Особый интерес проявите к стельке. Требования, предъявляемые к ней – гигроскопичность, антибактериальный эффект, дезодорирующий эффект.
Естественные материалы, идущие на производство кожи, в процессе носки приспосабливаются по форме к особенностям вашей стопы. При покупке летней обуви не забывайте о том, что при высокой температуре внешней среды возникает небольшая отечность ног.
Обувь, покрытая лаком, недостаточно хорошо проницаема для воды и кислорода, поэтому в жаркую погоду лучше ее не надевать. Оставьте эту обувь для праздников, а каждый день носите легкие туфельки из естественного материала.
Весенне-осенняя обувь должна не только надежно защищать ноги от воды, но и хорошо пропускать воздух. Покупая сапоги на молнии, обратите внимание на то, чтобы она не начиналась очень низко, в этом случае ноги постоянно будут промокать. Выбирая размер, не забудьте надеть носки из плотной ткани, обувь должна быть чуть свободнее летней.
Самый важный элемент зимней обуви – ее подошва. Она должна быть высокой и иметь выступы, чтобы меньше скользить. Причем в плане устойчивости на льду лучше показывает себя обувь с чередованием различных видов протектора. Набойка тоже должна иметь протектор, лучший материал для набойки – резина.
Самой лучшей теплоизолирующей способностью обладает обувь из натуральной кожи и на натуральном же меху. Лучше сохраняет тепло овечья шерсть и цигейка. Меховая стелька – еще один плюс в пользу теплых ног.
Правильный подход к выбору зимней обуви обеспечивает не только тепло ваших ног, но и уменьшает риск зимнего травматизма.

«А так хотелось быть красивой…»

Каждая дама хочет быть изысканной и стильной. Приемы, применяемые обувными модельерами, позволяют визуально сделать ножки более длинными и красивыми. Кто же усомнится в том, что высокий каблучок, платформа, зауженный нос туфель выглядит гораздо утонченнее брутальных ботинок? Давайте разберемся в безопасности этих приемов.
Выше мы уже затрагивали тему высокого каблучка. Теперь поговорим о коварстве платформ. Прежде всего, это травматичность – нога, как и на каблуке, с легкостью подворачивается. Далее, неправильная нагрузка на мышечно-связочный аппарат стопы приводит к уплощению ее свода. Любительницам такой обуви следует останавливать выбор на вариантах с более широкой платформой.
Запомните навсегда: водить машину в обуви с высоченным каблуком или огромной платформой чрезвычайно опасно! Высокая подошва мешает адекватному восприятию силы нажатия на педаль, а каблук застревает у края коврика.
Туфли с узкими носками также вредны. Сдавление пальцев с боков приводит к более высокому расположению первого и пятого пальцев стопы, остальные расположены ниже. Нарушается форма пальцев, начинают расти мозоли, появляются «отложения солей». При сочетании узкого носа и высокого каблука весь вес женщины давит на косточки средних пальцев стоп. Формируется поперечный вариант плоскостопия и болезненные наросты в области подошвы.

Обувь для ребенка

Родители окружают чадо всесторонней заботой. Плохо подобранная детская обувь не только повышает уровень капризности ребенка, но и отрицательно сказывается на формировании детской стопы. Самое часто последствие неправильного подбора – плоскостопие.
Обратимся к требованиям, предъявляемым к детской обуви. По мнению детского ортопеда-травматолога Михаила Трунева, детская обувь не только не должна жать, но и не должна болтаться на ноге. Ботинки «с запасом» покупать не стоит. Обувь для весенне-осеннего и зимнего периодов должна закрывать область голеностопного сустава. Лучше покупать обувь с жестокой подошвой, умеренным протектором, сам материал должен быть жестким.

Рекомендуется выбирать обувь на небольшом каблуке, материал лучше взять натуральный, пятка должна хорошо фиксироваться. Приветствуются ортопедические стельки и свободный носок обуви. Ряд врачей советует покупать детям ортопедическую обувь до наступления 4-5-летнего возраста, чтобы обеспечить правильное формирование всех элементов стопы.

Обувь для активной жизни

Любой поклонник спорта знает, что достижения во многом зависят от правильной экипировки, в частности, от подбора спортивной обуви. Нужна удобная обувь, не вызывающая неприятных ощущений. Спортивная обувь должна не только помогать заниматься выбранным видом спорта, но и беречь ноги от травм. Нога должна быть устойчивой, голеностопный сустав фиксирован, чтобы предупредить подворачиваниестопы. Выбирая ту или иную модель кроссовок, ориентируйтесь не только на их внешний вид, но и на удобство при совершении движений. Хорошая спортивная обувь имеет жесткую пятку, эластичную подошву и малый вес.
Самым лучшим материалом для тренировочной обуви специалисты считают кожу и гор-текс. Эти материалы хорошо пропускают воздух. Желательно выбрать кроссовки с вытаскивающейся стелькой, чтобы можно было ее при необходимости просушить. Правильно подбирайте обувь по размеру: между пальцами стопы и краем носка должно быть немного места, не забывайте о том, что во время активных занятий спортом стопа несколько увеличивается в объеме. Опытные продавцы спортивных магазинов помогут разобраться в вопросе выбора обуви для конкретного вида спорта. Универсальность кроссовок не всегда позволяет добиться хорошего результата.

Шейпинг и аэробика. Обувь для занятия этими видами спорта имеет в области подошвы особые вставки для профилактики спортивного травматизма. Обычно кроссовки для аэробики выше стандартных. Такая особенность обеспечивает лучшую фиксацию голеностопного сустава и голени. Кроссовки должны быть достаточно мягкими и легкими, чтобы вы смогли активно двигаться во время ваших тренировок. Предпочтительнее выбрать кроссовки с зауженной пяткой и широким носком.

Бегуны чаще выбирают самые легкие, очень хорошо сидящие кроссовки. В больших кроссовках нога во время бега будет скользить, что вызовет не только мозоли и потертости, но и может увеличить риск получения травмы голеностопа.
Носки кроссовок должны с легкостью гнуться для обеспечения хорошего отталкивания от земли. Обувь для бега должна хорошо амортизировать при контакте ноги с беговой дорожкой. В связи с этим, лучше всего бегать в кроссовках, имеющих в подошве воздушные пространства.

Футбол. Обувь должна иметь широкий, хорошо фиксированный носок. Выбор подошвы зависит от игрового покрытия: для спортзала подойдет плоская подошва с ребрами, для травы – шипы.

Большой теннис. Выбор обуви зависит от разновидности корта. Подходят кроссовки с жесткой пяткой и эластичным носком, высокой подошвой, особым протектором.

Правильно выбранная обувь увеличивает удовольствие и эффективность от занятий спортом, уменьшает чувство усталости после работы и прогулок, помогает сберечь здоровье.

Темы: #обувь #обуви #должна #стопы #подошвы #ноги #кроссовки #ног

2011-9-6 15:01