Запахи против болезней

Запахи против болезней

Если от выхлопного газа в загрязненном салоне автотранспорта или в купе поезда у вас возникли головокружение, рвота или тошнота, нужно вдыхать масло эвкалипта, капнув на платок 2-3 капли.

При появлении синдромов укачивания у детей им рекомендуется дать понюхать кусочек сахара, на который капнули масло мяты.

Лимон-чемпион.

Известно, что у людей, работающих на компьютерах, наибольшей нагрузке подвергаются глаза. Глазное переутомление снижает умственные способности и концентрацию внимания. Ученые Японии - самой компьютеризированной страны мира - провели эксперимент по влиянию запахов в рабочих помещениях на здоровье и работоспособность сотрудников.

Оказалось, что аромат эвкалипта снижает сонливость, вызванную перенапряжением. Запах лаванды помогает сосредоточиться, жасмин - улучшает настроение. "Ароматным" победителем стал обыкновенный лимон. Теперь на окнах многих японских компьютерных фирм растут лимонные деревья, а рядом с компьютерами находятся изящные мисочки с дольками лимона.

Во время перерывов японских компьютерщиков можно застать за странным занятием - они разминают в руках корки лимонов и дышат этим запахом. Любопытно, что по последним данным офтальмологов лимонные брызги не причиняют глазам вреда, а, напротив, делают их ясными и блестящими.

Запах свежести.

Для того, чтобы постельное и нательное белье обладало ароматом "весенней свежести", стоит перед окончательным полосканием добавить в воду 5 капель эфирного масла лимона, 4 капли лаванды и 2 капли масла лепестков роз. В шкаф, где хранится белье, необходимо поставить открытый флакон с ароматической смесью из этих же масел.

Улучшение памяти.

Основным процессом памяти считается запоминание. Именно оно обеспечивает полноту и точность, длительность и прочность хранения информации в памяти. Способность удерживать информацию, мысли и впечатления стимулируют эфирные масла. Лидерами являются ароматы таких масел, как кедровое, можжевеловое, розмариновое, базиликовое, мандариновое и лимонное. Это - запахи "профилактического действия".

При ослаблении памяти, вызванном усталостью и переутомлением, помогает такая ароматическая гамма: 5 капель масла гвоздики, 6 капель лаванды, 3 капли мяты перечной и 5 капель розмарина. Смешать в небольшом стеклянном флаконе, открыв который, делать по десять глубоких вдохов каждый час.

Лотос, жасмин или магнолия?

Ароматическими палочками следует пользоваться с толком, выбирая тот аромат, который "справится" с вашей проблемой. Не забывайте, что сандал восстанавливает силы после болезни, мускус помогает справиться с болезнью, лотос обеспечивает спокойный и глубокий сон, магнолия и жасмин снимают головную боль и внутреннее напряжение, лаванда очищает помещение и помогает подготовиться к работе.

Кстати, ароматические палочки необходимо держать подальше от солнечных лучей, так как под воздействием солнца они быстро теряют свои целебные свойства.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #капли #помогает #памяти #масла #капель #лаванды #жасмин

2011-6-20 16:53