Закупорив часть сердца, можно избежать инсультов

Закупорив часть сердца, можно избежать инсультов

Немецкие ученые из Сердечно-сосудистого центра «Бетаниен» во Франкфурте под руководством доктора Хорста Зиверта (Horst Sievert) провели испытания методики, которая выключает из кровообращения участок сердца, в котором образование тромбов происходит чаще всего. Это ушко левого предсердия - камеры сердца, в которую кровь оттекает от легких.

Ученые пояснили, что в тех случаях, когда мерцательная аритмия не связана с ревматизмом, тромбы образуются в ушке левого предсердия в 90 процентах случаев. Они испытали методику, получившую название чрезкожной чрезкатетерной окклюзии ушка левого предсердия. При этом в сердце помещается особая металлическая клетка, которая в последствии прорастает тканью.

Эта методика было опробована на 15 пациентах, которым по состоянию здоровья нельзя было длительно принимать разжижающие кровь препараты. У всех, кроме одного пациента, манипуляция прошла успешно, а последнему она была повторно выполнена чуть позже. Некоторым добровольцам спустя какое-то время врачи без труда меняли устройства на образцы другого размера.

Устройство выпускается калифорнийской компанией Appriva Medical, которую учредили его создатели. Поступление методики на вооружение врачей за пределами США ожидается в следующем году. В самой стране из-за жестких требований Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA), которое ведает и медтехникой, получение разрешения может затянуться.

Результаты исследования были опубликованы в свежем номере Circulation: Journal of the American Heart Association.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #сердца #предсердия #левого

2011-6-20 12:27