Заканчиваются работы по созданию кровезаменителей на основе гемоглобина

Заканчиваются работы по созданию кровезаменителей на основе гемоглобина

А основания для надежды дают так называемые кровезамеители - искусственные препараты, имитирующие человеческую кровь.

В настоящее время врачи используют в качестве кровезаменителей солевые и коллоидные растворы, имитирующие плазму крови, и перфтораны, способные переносить кислород. Эти препараты обладают двумя серьезными недостатками - они выполняют только отдельные функции крови и слишком быстро выводятся из организма. Но уже скоро в больницах появятся кровезаменители совсем другого класса.

Согласно сообщению Джерри Сквайрса, вице-президента Международного Красного Креста, как минимум три исследовательских лаборатории в Великобритании, США и Австралии практически закончили работы по созданию препаратов на основе гемоглобина, максимально приближенных к естественной крови. Эти препараты будут не только восполнять недостающий объем жидкости, как солевые растворы, и переносить кислород, как перфтораны, но и выполнять десятки других функции крови. Например, они могут связывать некоторые гормоны, регулируя их биологическую активность. Кроме того, благодаря своему родству с естественной кровью новые кровезаменители будут оставаться в организме намного дольше, чем современные препараты.

К сожалению, новые кровезаменители тоже не лишены ряда недостатков, причиной которых является именно их сродство к натуральной крови. Первичные испытания показали, что эти препараты могут спровоцировать повышение артериального давления или вызвать образование патологических тромбов. "Перед нами встает дилемма, - заявил Джерри Сквайрс. - Кровозаменители открывают перед врачами такие возможности, о которых пока можно только мечтать. Но, с другой стороны, до тех пор, пока мы не научимся их использовать, мы будем совершать опасные для жизни людей ошибки. И, к сожалению, это неизбежно."

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #препараты #крови #кровезаменители

2011-6-20 12:41

препараты крови → Результатов: 4 / препараты крови - фото


Препараты крови обошлись Минздраву в 6 млрд рублей

Компания Нацимбио в 2017 году стала единственным поставщиком препаратов крови для государственных нужд. На закупку Нацимбио уже получила 6 млрд рублей от Минздрава, а в дальнейшем компания может рассчитывать еще примерно на 14 млрд рублей, которые будут выделены правительством на поставку препаратов для других ведомств.remedium.ru »

2017-04-11 11:12 / Лента новостей/