Ячмень

Ячмень

Самой частой причиной появления ячменя является нарушение гигиенических правил. Иногда возникновение воспаления связано с ослаблением защитных сил организма, которое бывает во время простудных заболеваний. Нередко ячмень возникает при сахарном диабете и при ношении контактных линз.

При обнаружении покраснения края века, его припухлости и шелушении, обязательно сразу обратитесь к офтальмологу. Ни в коем случае не следует выдавливать гной из ячменя, поскольку при этом инфекция может распространиться по кровеносным сосудам и привести к серьезным осложнениям – менингиту и сепсису.

Бывают случаи, когда ячмень проходит самостоятельно, без лечения. Но все же показаться окулисту в этом случае не помешает, поскольку только он сможет сказать Вам, как правильно ухаживать и чистить больное веко. Если ячмень находится в сильно запущенной форме, то для его лечения может потребоваться хирургическое вмешательство под местной анестезией.

Для профилактики ячменя необходимо соблюдать правила личной гигиены. При работе в запыленной атмосфере обязательно использовать защитные очки. Необходимо своевременно лечить заболевания, которые могут привести к ослаблению иммунной системы организма.

Источник: www.bolyachki.ru

Темы: #ячмень

2011-6-20 13:02