Врачи выступают против соблюдения поста

Врачи выступают против соблюдения поста

В этом году она будет отмечаться 11 апреля.

В первые два и в последний день самого поста Церковь рекомендует вообще не есть, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов. Только дважды до Пасхи: в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье - дозволяется есть рыбу.

Между тем, по словам тюменских медиков, снижение количества альбуминов (белка) может привести к нарушениям транспортировки белка к печени, что в последствии приводит к жировой дистрофии печени и нарушению выработки ферментов сока поджелудочной железы. Таким образом, от поста, по заверениям медиков, в первую очередь страдает пищеварение.

Кроме того, ограничение белкового рациона приводит к недостатку жирорастворимых витаминов. "Ни в коем случае нельзя садится на пост беременным женщинам, кормящим матерям, больным, ослабленным людям. Особенно вреден пост для детей, т.к. белок необходим для роста и развития детского организма. А полноценный белок содержится только в животной пище", - сообщила ИИ " NewsProm.Ru" главный терапевт Тюменской области Надежда Борисова.

Сама Надежда Борисова поститься не собирается: "Боже упаси. Конечно, пост не для меня".

Источник: REGIONS.RU

Темы: #врачи #выступают #против #соблюдения #поста

2011-6-20 18:44