Врачи Америки поддержали клонирование человека

Врачи Америки поддержали клонирование человека

Как заявляют члены ассоциации, они выступают лишь за терапевтическое клонирование для получения стволовых клеток, но не создание клонов человека. Стволовые клетки при использовании этого метода получают из клонированного человеческого эмбриона, развитие которого останавливается на ранней стадии. Многие исследователи связывают с такими клетками большие надежды, планируя использовать их для замены клеток поджелудочной железы при сахарном диабете, клеток мозга при болезни Паркинсона, и многих других.

На сегодняшний день в США не производится государственного финансирования исследований, связанных с терапевтическим клонированием. Кроме того, республиканцы уже давно собираются запретить все формы клонирования, и соответствующий документ уже был принят Палатой представителей и поддержан президентом Бушем. Однако, этот законопроект был отвергнут Сенатом.

Сторонники запрета клонирования считают, что резолюция АМА – это "попытка оказать давление на правительство и изменить существующую политику в этой области".

При этом, многие исследователи убеждены, что использование существующих стволовых клеток - единственный материал, который разрешено использовать в исследованиях согласно законопроекту, запрещающему клонирование, - неоправданно дорого и блокирует перспективные направления биологической науки.

В США на данный момент многими политиками разделяется мнение о том, что любая клетка несет в себе человеческую жизнь и является не просто тканью в чашке Петри, над которой можно проводить эксперименты. Существующее отношение к клонированию "мешает развитию науки, оно целиком основано на взглядах политиков, выступающих против аборта, а не на научном обосновании", - заявил профессор Медицинской школы Нью-Йорка Джейм Гриффо (Jaime Griffo).

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #врачи #америки #поддержали #клонирование #человека

2011-6-20 15:51