Врачам в Бангладеш поможет интернет

Врачам в Бангладеш поможет интернет

Интернет-центры будут находиться на связи с 200 докторами в столице Бангладеш Дакке. Эти специалисты смогут в режиме реального времени высказать свое мнение.

"Если у врача есть пациент с сердечным заболеванием, но медик не способен расшифровать кардиограмму, ее изображение может быть передано в Дакку для расшифровки компетентным специалистом. Это может спасти человеку жизнь", - говорит глава BTS доктор Сикдер Закир.

Проект работает на чисто коммерческой основе. От иностранных доноров не поступает никаких денежных средств. Сторонники BTS уверены, что смогут заработать деньги, сэкономив при помощи ранней диагностики заболеваний.

"Если болезни будут идентифицироваться на ранней стадии, мы сможем сэкономить на расходах на здравоохранение, снизив их в 20 раз", - говорит доктор Закир.

Дело в том, что многие врачи и сотрудники органов здравоохранения не имеют достаточного опыта для ранней диагностики. Поэтому родственникам пациентов с запущенными заболеваниями зачастую приходится выкладывать немалые деньги на лечение, иногда отправляя больных в столицу или даже за рубеж.

На первой стадии проекта BTS в радиусе 200 километров от Дакки будут размещены 50 цетров интернет-медицины. Компания заплатит за каждую клинику с оборудованием 8 тысяч долларов. Местные врачи смогут пользоваться ими бесплатно, зарабатывая деньги на лечении.

BTS уверена, что центры принесут доход и самой компании. При них будут расположены аптеки, а торговля фармацевтическими товарами - очень привлекательная отрасль бизнеса.

BTS разрабатывала проект в течение трех лет. Поначалу местные врачи сопротивлялись новой идее, полагая, что в итоге их заработки упадут. Однако теперь компания уверяет, что медики относятся к проекту более позитивно.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #bts #ранней #смогут #деньги #врачи

2011-6-20 17:19