Волчанка ускоряет развитие атеросклероза

Волчанка ускоряет развитие атеросклероза

Roman и ее коллеги (Колледж Медицины Weill, Университет Cornell, Нью-Йорк) в первой статье. Только в последнее время атеросклероз стали связывать непосредственно с СКВ.

Американские ученые выполнили исследование "случай-контроль", куда вошли 197 пациентов с СКВ и 197 лиц из группы контроля, сопоставимых по возрасту, полу, этнической принадлежности и уровню артериального давления. Наличие атеросклеротических бляшек уточнялось при ультразвуковом исследовании сонных артерий.

В целом относительный риск атеросклероза при СКВ был в 2.4 раза выше, чем у контрольной группы. Особенно это касалось молодых: среди участников не старше 40 лет атеросклероз выявлялся в 13.4% и 2.4% случаев, соответственно. Для участников старше 40 лет эти показатели составили 33.3% и 13.2%.

Логистический регрессионный анализ выявил ассоциацию между наличием бляшек и стажем СКВ, а также неприменением иммуносупрессивных препаратов. Поэтому авторы уверены, что именно "более агрессивная терапия препятствует развитию атеросклероза у больных с СКВ и, возможно, другими хроническими воспалительными заболеваниями". Не исключено, что иммуносупрессивная терапия должна назначаться и вне обострений основного заболевания, чтобы ее антиатеросклеротический эффект был постоянным.

Во второй статье идет речь о том, как д-р Yu Asanuma и его коллеги (Школы Медицины Университета Vanderbilt, Nashville) с помощью электронно-лучевой компьютерной томографии выявляли кальцинаты коронарных артерий у 65 больных СКВ и 69 лиц из группы контроля. Кальцинаты были обнаружены у 20 и 6 человек, соответственно. После поправки на статус курения, наличие гипертонии, уровни триглицеридов и гомоцистеина оказалось, что при СКВ вероятность наличия коронарных кальцинатов выше почти в 10 раз.

В обоих исследованиях традиционные факторы сердечно-сосудистого риска не были предикторами атеросклероза при СКВ.

В редакторской статье д-р Bevra Hannahs Hahn (Школа Медицины David Geffen, Калифорнийский Университет, Лос-Анджелес) рекомендует назначать статины или другие гиполипидемические препараты при наличии у больных СКВ гипертонии или гиперлипидемии, даже при стабильной течении волчанки.

N Engl J Med 2003;349:2379-80, 2399-415.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #скв #атеросклероза #больных #статье #медицины #группы

2011-6-20 16:00