Витамины не всегда полезны для здоровья

Витамины не всегда полезны для здоровья

Но, оказывается, в ряде случаев такая терапия приносит больше вреда, чем пользы.

К такому выводу пришли ученые из Американской ассоциации кардиологов, проанализировав результаты клинического исследования под кодовым названием “WAVE” (“Women Angiographic Vitamin and Estrogen”). Как следует из названия, целью данного исследования было изучение влияния витаминных и гормональных препаратов на состояние сердечно-сосудистой системы пожилых женщин (витамины-антиоксиданты применяются в гинекологии в качестве дополнения к классической заместительной гормональной терапии). 423 участницы исследования были разделены на три группы. Женщины, входившие в первую группу, получали как гормональные, так и витаминные препараты (800 мг витамина Е и 1000 мг витамина С в день), во вторую – только одну группу препаратов плюс плацебо, в третью – два вида плацебо. Лечение и наблюдение продолжалось три года.

Анализ полученных результатов показал, что в целом и заместительная гормональная терапия, и прием антиоксидантов ухудшают течение и прогноз заболеваний сердечно-сосудистой системы. В частности, число смертей в первой и второй группах оказалось в два раза выше, чем в третьей (30 и 14 соответственно). Аналогичная ситуация наблюдалась и с данными объективных клинических осмотров, которые проходили все участницы исследования по окончании трехлетнего периода лечения.

«Строго говоря, данное исследование было выполнено на относительно небольшой группе пациентов, поэтому достоверность его результатов вызывает определенные сомнения, – заявил один из организаторов “WAVE”, профессор Женского госпиталя Сан-Франциско Дэвид Уотерс. – Тем не менее, полностью игнорировать полученные данные нельзя.»

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #витамины #полезны #здоровья

2011-6-20 19:39

витамины полезны → Результатов: 1 / витамины полезны - фото