Виды, причины и лечение крапивницы

Виды, причины и лечение крапивницы

Крапивница - общее название целой группы заболеваний, характеризирующихся появлением зудящих волдырей красного цвета на коже, которые четко отграничены, при надавливании бледнеют, возвышаются над поверхностью кожи, достигают размером от пары миллиметров до нескольких сантиметров. Особенностью данного заболевания является быстрое появление волдырей и такое же быстрое их исчезновение, как правило, происходит это в течение суток. 

Отек Квинке или Ангионевротический отек, описанный еще в 1882, часто развивается самостоятельно или сочетается с крапивницей. Проявляется асимметричным отеком любой области кожи. 

Принято считать, что от 15-25% населения хоть раз в своей жизни переносили крапивницу, а в четверти из данных случаев она принимает хронический характер. 

Современная принятая классификация крапивницы предполагает ее разделение на «спонтанную» - возникающую без непосредственного определенного воздействия и физическую, которая возникает после некоторых физических воздействий, и отдельные виды крапивниц. Спонтанная крапивница в свою очередь, подразделяется на хроническую (длительность более 6 недель) и острую (до 6 недель продолжительностью). К физическим крапивницам относится дермографическая (что дословно можно перевести с греческого как «рисунок на коже», так как появляется она после нанесения легких царапин на кожу), а также замедленная от давления крапивница (появляются волдыри спустя 3-8 часов после сдавливания кожи, к примеру, при сидении или стоянии), холодовая крапивница (вода/ветер/холодный воздух), крапивница тепловая (тепловое локальное воздействие), крапивница «солнечная» (видимый свет или ультрафиолетовое излучение) и вибрационная (вибрационные воздействия, возникающие к примеру, при работе с отбойным молотком). 

К «отдельным» видам крапивницы относится холинергическая (вызывается эмоциональным или физическим напряжением, которые приводят к незначительному повышению температуры), адренергическая (вызвана выделением адреналина, к примеру, во время стрессовых ситуаций), контактная (к примеру, контактная аллергическая крапивница, которая может быть спровоцирована при контакте вещества, к которому имеется аллергия с кожей, это может быть шерсть животных, пыль, металлы, например, никель, пыльца растений). К данной группе относится так называемая аквагенная крапивница, возникающая после попадания воды на кожу и объясняется тем, что вода для аллергена, образующегося в коже подверженных крапивнице людей является растворителем. Прочие заболевания, вроде пигментной крапивницы (мастоцитоз) и холодовой семейной крапивницы, относятся к крапивницам лишь исторически и имеют абсолютно другую природу. 

Но наиболее распространенными видами крапивниц принято считать спонтанную (острую и хроническую), контактную и дермографическую (в особенности у молодых субъектов). Гораздо реже можно встретить холинергическую крапивницу. Но если все понятно с контактной крапивницей (сейчас аллергией никого не удивишь), то с дермографической и спонтанной все не так легко, не говоря уже о прочих видах крапивницы. Исторически складывалось представление, что крапивница - это чисто аллергическое заболевание. Но в действительности аллергия является крайне редкой причиной возникновения хронической крапивницы (по некоторым оценкам, от 0,5 до 1-го процента случаев), что не рекомендуется обследование на аллергию в качестве стандартной процедуры. Тем не менее, аллергия считается частой причиной тяжелой формы крапивницы и отеков Квинке в виде реакции на различные медицинские препараты (к примеру, антибиотики и таблетки) и укусы насекомых. В ряде ситуаций, причиной острой крапивницы может послужить и истинная пищевая аллергия, но в данных случаях, обычно диагноз не вызывает особых сомнений, поскольку развивается реакция сразу же после проникновения вещества в организм и начинается с того самого места, куда попало это вещество - при пищевой аллергии отмечаются отеки губ, неба и языка, а при инъекциях внутримышечных покраснение и зуд начинаются с области инъекции. 

По немедленному типу истинная аллергическая реакция развивается чрезвычайно стремительно - от нескольких секунд до пятнадцати минут (отсюда и взято ее название). Подобная реакция опасна тем, что непосредственно может переходить в анафилактический шок - острое состояние, которе способно привести к летальному исходу. Аспирин и ему подобные препараты (группа НПВП - противовоспалительных нестероидных препаратов) не редко вызываютпсевдоаллергическую реакцию, которая может также развиваться весьма быстро (хотя как правило, все таки намного позже, нежели аллергия истинная) и сопровождаться очень опасным состоянием - отеком Квинке с затруднением дыхания в области гортани, что требует неотложной госпитализации в отделение реанимации. 

Причины возникновения крапивницы 

По какой причине развивается спонтанная крапивница до сих пор никому точно неясно. Однако существуют болезни, которые ассоциируются с крапивницей. В частности, доподлинно известно, что часто крапивница наблюдается при патологии желудочно-кишечного тракта (собственно, первое в истории описание крапивницы принадлежит перу Гиппократа, а он ее как раз наблюдал у пациента с патологиями пищеварительной системы). В данной связи рассматриваются заболевания кишечника (например, дисбактериоз), желудка, пищевода, и двенадцатиперстной кишки (гастриты, язвы, дуодениты), болезни желчевыводящих путей и печени (гепатит, холецистит). Порой причиной крапивницы являются паразиты (глистные инвазии). Также имеются данные, что нередко крапивницу находят при опухолях, болезнях щитовидной железы и многих системных заболеваниях соединительной ткани (к примеру, системная красная волчанка). 

Поэтому нет особого смысла искать главную причину крапивницы. Чаще всего ее установить так и не получается, и крапивница тогда именуют «идиопатической», то есть крапивницей с неустановленной причиной. Хотя, ради справедливости нужно отметить, что даже при выявлении болезни, связанной с крапивницей, все равно крапивницу назовут «идиопатической», так как в номенклатуре совершенно не имеется понятия, вроде: «крапивница, которая вызвана обострением хронического гастрита». Не взирая на то, что воспаление в желудке и крапивница одновременно встречаются очень часто, механизмы, по которым это происходит, по-прежнему не ясны, а потому само наличие подобной взаимосвязи признают не все ученые. 

Г. Бруно в 1998 г опубликовал работу, в которой продемонстрировал значение гастроэзофагеального рефлюкса в появлении дермографической крапивницы - заброса в пищевод кислого содержимого желудка, по причине в недостаточной степени развитой мышечной стенки нижней части пищевода. Содержимое желудка в норме является из-за образования соляной кислоты является кислой, способствующей пищеварению. У людей, у которых развитие мышечной стенки пищевода недостаточно может происходить обратный заброс в пищевод кислого содержимого желудка. Это приводит к таким последствиям, как воспаление слизистой оболочки пищевода, которое вызывает изжогу и боли или протекает бессимптомно. Г. Бруно определил, что у многих пациентов с дермографической крапивницей есть именно такое заболевание. 

Сейчас происходит активное изучение, насколько данная и другие схожие проблемы могут являться причиной прочих видов крапивницы. В частности, пытаются установить, как велика роль «Хеликобактер пилори» - бактерии, которая вызывает гастриты и язвы. Пока не до конца понятно, что конкретно является причиной крапивницы - заболевания желудка, которые вызывает бактерия или она сама. 

Как проводить лечение крапивницы 

Так как причина появления крапивницы остается неизвестной, главным лечебным средством при данном заболевании считают антигистаминные препараты (само появление кожного зуда и образование волдырей вызвано выделением тучными клетками кожи гистамина). Рекомендовано применять препараты последнего поколения, обладающие длительным действием и в редких случаях вызывающих побочные эффекты. К ним в частности, относятся: левоцетиризин, цетиризин, эбастин, лоратадин, дезлоратадин, (соответственно, торговые названия ксизал, зиртек, кестин, эриус, кларитин) и прочие. Их применять достаточно всего 1 раз в сутки. При недостаточной эффективностиричем рекомендуется повышать дозу до 2-х и даже 4-х таблеток в день. При остром течении болезни могут назначаться коротким курсом стероидные гормоны, но делать это следует лишь под контролем врача. Длительное использование гормонов не может быть рекомендовано из-за выраженных побочных эффектов. Параллельно при выявлении сопутствующего заболевания следует заниматься и его лечением. Зачастую крапивница благополучно проходит после этого, что бы в отместку ни заявляли всевозможные противники подобной теории.

Темы: #крапивницы #крапивница #причиной #крапивницей #является #примеру #желудка #аллергия

2012-7-16 13:44