Вакцина от малярии: новая надежда

Вакцина от малярии: новая надежда

Каждый год болезнь уносит более миллиона жизней. Эффективного препарата против нее пока нет.

Более 90% случаев заболеваний приходятся на африканские страны к югу от Сахары. В этом регионе малярия убивает чаще, чем любая другая болезнь, причем не только взрослых, но и детей.

Иммунная реакция

Новая вакцина, разработанна учеными из Центра человеческой генетики Оксфордского университета, отличается от большинства своих предшественников.

Традиционные антималярийные препараты стимулируют клетки Б иммунной системы, вырабатывающие антитела, которые атакуют токсины, производимые бактерией, но не в состоянии проникать в живые клетки.

Профессор Эдриан Хилл и его коллеги из Оксфорда создали вакцину, которая стимулирует иную область иммунной системы человека. Это так называемые клетки Т, которые могут убивать клетки вируса еще до того, как они закрепляются в организме.

В ходе первоначальных испытаний вакцина сумела полностью защитить некоторых пациентов, тогда как других обезопасила лишь частично.

Дальнейшие фрагментарные исследования, проведенные в Африке, также привели к обнадеживающим результатам. Теперь начинаются полномасштабные испытания препарата.

"Наш подход фундаментально отличается от всех имеющихся сегодня на рынке вакцин; мы пытаемся активировать ту часть иммунной реакции, которая действует на уровне клеток, а не антител, - говорит профессор Хилл. - Это совершенно новый подход. Пока нет вакцин, которые работали бы по этому принципу. Однако, благодаря мощному развитию иммуннологии в последние 10-20 лет, сегодня стало возможным после вакцинации увеличивать число белых кровяных телец, в частности - клеток Т. Это может быть новым и полезным подходом к лечению малярии".

Неэффективные вакцины

До сих пор антималярийные препараты оказывались не слишком жизнеспособными, в частности, потому, что паразиты-переносчики болезни быстро развиваются и вырабатывают иммунитет к вакцинам.

Однако Дэниэл Вебстер, тоже работающий над реализацией оксфордского проекта, полагает, что сейчас ученые близки к прорыву. "Я очень твердо верю в то, что создать антималярийную вакцину можно. Мы уде доказали, что можем полностью защитить людей от этой болезни", - говорит он.

"Вакцины могут генерировать иммунную реакцию, которая защитит человека от малярии. Нам всего лишь нужно продолжать работу до тех пор, пока мы не найдем нужный режим и определим вакцинную стратегию, которая позволит защтить от малярии абсолютно всех, - добавляет Вебстер. - Концепция уже разработана, и я уверен: мы своего добьемся".

Джонатан Остин, профессор иммунологии Оксфордского университета, считает, что научные технологии, приведшие к созданию нового препарата, можно использовать и при создании лекарств от других болезней.

"Эти испытания очень обнадеживают, потому что они применимы не только к малярии, но и к заболеваниям других типов, - говорит он. - Этот новый подход подразумевает иммунизацию с использованием генетически модифицированнх вирусов и позволяет надеяться на то, что будет найдено решение проблбемы малярии и - в будущем - многих других заболеваний".

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #малярии #клетки #других #оксфордского #профессор #иммунной #препарата #подход

2011-6-20 12:24