Устойчивость к превратностям судьбы – генетически детерминированное качество!?

Устойчивость к превратностям судьбы – генетически детерминированное качество!?

Устойчивость к превратностям судьбы – генетически детерминированное качество!?
Когда жизнь преподносит жестокие уроки, некоторые люди "опускают руки", а другие отвечают на вызов судьбы. Оказывается существуют генетические механизмы реагирования на стресс.

Все дело заключается в наследственно детерминированных особенностях обмена серотонина. Серотонин тесно связан с депрессией. Механизм действия многих антидепрессантов заключается в воздействии на обмен этого нейромедиатора. Международная научная группа из Лондонского королевского колледжа (King's College London) во главе с Avshalom Caspi исследовала так называемый серотонин транспортирующий ген (5-HTT).

Особенности строения этого гена определяют насколько велика вероятность того, что на стресс индивидуум ответит депрессивной реакцией. Выделены короткие и длинные варианты 5-HTT. Индивидуумы с двумя короткими генами 5-НТТ, более чем в 2,5 раза чаще давали депрессивные реакции на стресс. Лица с двумя длинными 5-НТТ демонстрировали психологическую устойчивость и высокую выживаемость во время стресса. Таким образом, изучение генотипа индивидуума позволит предсказать характер реакции на стрессовые воздействия.

Источник информации: Gene Variant Helps Stop Stress from Becoming Depression. July 18, 2003.
http://sciam.com/print_version.cfm?articleID=000D166E-134D-1F17-B4FD80A84189EEDF



Источник: Rusmg.ru

Темы: #стресс #устойчивость #судьбы

2011-6-17 19:57