Успешно завершилась четвертая операция по имплантации искусственного сердца "Аби

Успешно завершилась четвертая операция по имплантации искусственного сердца Аби

Пока известно лишь, что пациент, 70-летний мужчина, успешно перенес сложнейшую 11-часовую операцию и находится в реанимационном отделении. Его состояние оценивается врачами как тяжелое, но стабильное. По всей видимости, если послеоперационный период пройдет без особых осложнений, уже через несколько дней больной будет отключен от аппарата ИВЛ и придет в сознание.

Состояние первых пациентов, которым был имплантирован "АбиоКор", не дает поводов для беспокойства. Роберт Тулс и Том Кристенсон, прооперированные в Еврейском госпитале Лоусвилля 2 июля и 13 сентября соответственно, регулярно совершают прогулки по территории больницы, общаются с друзьями и родственниками и совершенно спокойно справляются с положенными им нагрузками. Информация о третьем больном пока не разглашается.

В настоящий момент из пяти операций, разрешенных Американским управлением по лекарствам и пищевым продуктам (FDA), выполнено четыре. Но ни сами хирурги, ни создатели "АбиоКора" не сомневаются в том, что все ограничения будут сняты.

Источник: www.medvestnik.ru

Темы: #успешно #завершилась #четвертая #операция #имплантации #искусственного #сердца #аби

2011-6-20 15:11