Урогенитальный хламидиоз. Симптомы. Лечение

Урогенитальный хламидиоз. Симптомы. Лечение

Урогенитальный хламидиоз – это инфекция, которая передается половым путем. Этот путь передачи является основным но, к сожалению, не единственным. В редких случаях возможно заражение через средства личной гигиены. Хламидии имеют способность к выживанию на протяжении длительного времени в различных хлопчатобумажных тканях. 

В организм хламидии проникают через слизистые оболочки ( в основном, слизистые органов мочеполовой сферы), которые покрытые эпителием. Как только хламидии попадают на слизистые оболочки влагалища, канала шейки матки, уретры (мочеиспускательного канала), они начинают проникать в клетки эпителия и размножаться в них. 

Хламидии - это бактерии, которые расположены именно внутри клеток органа, который они поразили. Сам цикл развития хламидий начинается с клеток пораженного органа. В процессе размножения хламидий, зараженная ими клетка погибает, а хламидии, которые попали в межклеточную среду, начинают проникать в окружающие их клетки, где и начинается новый цикл развития микроба. 

Появление первых симптомов болезни связано с массивным разрушением клеток слизистой оболочки того органа, который поразили бактерии хламидии. Симптомы урогенитального хламидиоза являются специфичными, и предназначены, прежде всего, для того, чтобы показать наличие воспаления в мочеполовой сфере. Только проведение специальных исследований и тестов, может помочь выяснить какой же возбудитель стал причиной воспаления.

Основные формы развития урогенитального хламидиоза 

Урогенитальный хламидиоз протекает как в острой, так и хронической форме. Острая форма хламидиоза начинает свое развитие после инкубационного периода, длинной от одной до трех недель. Так как, урогенитальный хламидиоз передается половым путем, то , как правило, заболевание обнаруживают у обоих половых партнеров.

Симптомами урогенитального хламидиоза у женщин являются: 

  • жжение, рези в мочеиспускательном канале при мочеиспускании 
  • зуд в районе промежности 
  • белесые или же прозрачные выделения из влагалища
  • боль в нижней части живота, которая усиливается при мочеиспускании 
  • эпителий канала шейки матки - это наиболее частое место, которое используют хламидии для своего размножения. При осуществлении гинекологического осмотра женщины, которая страдает хламидиозом, возможно возникновение невыраженной кровоточивости шейки матки, эрозии. 

К симптомам урогенитального хламидиоза у мужчин относят: 

  • дискомфорт, боль, жжение при мочеиспускании 
  • скудные, прозрачные выделения из уретры, которые наиболее часто выражены по утрам 
  • боли внизу живота, которые усиливаются во время мочеиспускания

Симптомы хронического урогенитального хламидиоза следующие: 

Протекание хронического хламидиоза, в большинстве случаев, не имеет ярко выраженных симптомов в фазе ремиссии болезни. В стадии обострения, имеет симптомы острого хламидиоза. Случаи перехода острого хламидиоза в хронический довольно частые. Одна из основных причин этого в неправильном лечении, а также частых эпизодах острого хламидиоза, нечувствительности возбудителя к антибиотикам, которые использует больной.

Основными особенностями течения урогенитального хламидиоза являются:

Коварство хламидийной инфекции в том, что на протяжении длительного времени она не может проявлять никаких симптомов. Человек может иметь бактерии хламидиоза на протяжении нескольких лет, и даже не знать об этом, до определенного момента, пока не возникнут такие осложнения как простатит, цистит, нарушение эректильной функции у мужчин, орхит (воспаление яичка), эпидидимит (воспаление придатка яичка), цервицит (воспаление канала шейки матки), внематочная беременность, срыв беременности, бесплодие, как у женщин, так и у мужчин. 

 

Влияет ли хламидиоз на беременность?

Урогенитальный хламидиоз относят к одной из самых частых причин спонтанных абортов, замершей беременности, токсикозов беременных, преждевременного разрыва оболочек плода и преждевременных родов. К тому же, в процессе прохождения ребенка по родовым путям возможно инфекционирование его хламидиями.

Основные способы диагностики и лечения хламидиоза 

Нужно помнить, что наличие хламидиоза можно установить только осуществив дополнительные лабораторные исследования и ни в коем случае не обосновываясь только на симптомы. 

К основным методам диагностики хламидиоза относят :

- определение хламидий в соскобе или в мазке, который взят из зараженного органа,
- определение в крови больного специфических антител против хламидий. 

Стоит помнить и о том, что хламидиоз является инфекцией, которая передается половым путем. Вместе с ней возможна также передача таких болезней как гонорея, трихомоноз, микоплазмоз и другие. Именно поэтому, обнаружив хламидиоз, нужно провести дополнительные тесты, которые помогут выявить и другие инфекций, которые передаются половым путем. 

Одним из важных принципов лечения урогенитального хламидиоза является то, что лечиться должен как человек, который обратился за помощью, так и его сексуальные партнеры. Делать это нужно даже в случае, если у них хламидиоз не выявлен, так как инфекция может проявиться и позже. 

Лечение хламидиоза является длительным и трудным процессом, который может закончиться успешно лишь в результате совместной работы врача и пациента. Самолечение хламидиоза является лишь бесполезной тратой денег и сил, и к тому же, может вызвать осложнения.

Так как хламидии являются внутриклеточными паразитами, то и лечить их нужно специальными антибиотиками, которые могут проникнуть через клеточную мембрану внутрь клетки. 

Окончательный выбор антибиотика, дозировки и длительности курса лечения зависит от лечащего врача. 

Каждому пациенту необходимо помнить, что о необходимости строго выполнять все указания врача и не заниматься самолечением. Ведь любое отклонение в схеме введения антибиотика (пропущенные приемы, меньшие дозы) может стать причиной развития устойчивости (невосприимчивости) хламидии к этому антибиотику. 

Для лечения урогенитального хламидиоза также используют различные препараты и процедуры локального действия, например, ванночки, вагинальные свечи, клизмы. 
Также возможно применение физиотерапевтических методов (электрофорез лекарственных веществ и др.). 

Во время лечения урогенитального хламидиоза необходимо обратить внимание на то, в каком состоянии находится микрофлора кишечника. Ведь он находится рядом с влагалищем и другими органами мочеполовой сферы, и оказывает на них некоторое влияние. 

Еще одним важным моментом при лечении урогенитального хламидиоза является и укрепление сил организма. Это просто необходимо для борьбы с инфекцией. Для того,

– стимуляция местного и общего иммунитета. Для того, чтобы стимулировать иммунитет нужно использовать такие препараты как женьшень, лимонник китайский, эхинацея пурпурная и различные поливитаминные препараты. 

Для профилактики хламидиоза стоит: 

  • отказаться от случайных или незащищенных половых связей 
  • использовать презервативы 
  • иметь лишь одного постоянного сексуального партнера, 
  • придерживаться гигиены половых органов 
  • нужно также знать и то, что хламидии живут в простынях и белье около 5 суток, погибают они при воздействии ультрафиолетовых лучей, а также обработке спиртом, кипячении в течение одной минуты.

 

Темы: #хламидиоза #урогенитального #хламидии #хламидиоз #является #лечения #урогенитальный #симптомы

2012-4-30 23:30