На Урале будут проводить операции по трансплантации костного мозга

На Урале будут проводить операции по трансплантации костного мозга

Число детей, нуждающихся в таких операциях, достаточно велико, но отделения по трансплантации действуют лишь в центральных клиниках в Москве и Санкт-Петербурге. Только один из десяти детей, нуждающихся в трансплантации, имеет шансы получить полный объем лечения в столичных клиниках.

Как утверждают врачи, применение трансплантации при лечении детей и подростков, страдающих онкогематологическими заболеваниями, позволяет вылечивать до 65 процентов больных, имеющих "плохой прогноз".

Участники совещания приняли решение, что в столице Урала необходимо открывать свое отделение по трансплантации костного мозга. Реализация проекта начнется уже в следующем году. Для этой цели в ОДКБ N1 будет построен специальный корпус. За несколько месяцев планируется построить операционный модуль и несколько стерильных боксов для выхаживания больных. Для воплощения проекта планируется привлечь внебюджетные средства. По предварительным расчетам, стоимость проекта составляет шесть-семь миллионов долларов с учетом закупки оборудования и медицинских препаратов.

Источник: REGIONS.RU

Темы: #трансплантации #детей #проекта

2011-6-20 15:40