УПЛВ США предоставило приоритетный статус заявке на применение препарата ELOXATI

УПЛВ США предоставило приоритетный статус заявке на применение препарата ELOXATI

Дополнительная заявка на лекарственный препарат (ДЗЛП) относительно применения препарата ELOXATIN по этому показанию была представлена в США 11 июля 2003 года.

Заявка на применение препарата по новому показанию была направлена по результатам испытания № 9741, спонсором которого был Национальный Институт Рака. Координацию этого исследования выполняла Северная центральная группа по лечению рака (North Central Cancer Treatment Group). Пациенты, лечение которых проходило по схеме FOLFOX (оксалиплатин + 5-ФУ/ЛВ), имели лучшие результаты, чем пациенты, лечившиеся по схеме IFL (иринотекан + 5-ФУ/ЛВ), по параметрам частоты клинической реакции, срока жизни без прогрессирования опухоли, общей продолжительности жизни и профиля безопасности. Общая продолжительность жизни составила 19,5 месяцев на схеме FOLFOX и 14,8 месяцев на схеме IFL (p = 0,0001). Улучшение на 4,7 месяца при терапии с применением оксалиплатина означает более чем 30%-ное увеличение продолжительности жизни.

Дальнейшие исследования колоректального рака

В дополнение к этим важным результатам на 39-м ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology) в июне 2003 года были представлены новые данные по адъювантной терапии после хирургических операций на ранних стадиях заболевания (исследование MOSAIC). Добавление оксалиплатина к существующей стандартной послеоперационной химиотерапии рака толстого кишечника препаратами 5-фторурацил и лейковорин (5-ФУ/ЛВ) снижало риск рецидива на 23 % по сравнению со стандартной терапией без оксалиплатина. Подача заявок в США и Европе на применение этого препарата в качестве средства адъювантной терапии колоректального рака планируется на вторую половину 2003 года.

Сведения о колоректальном раке

Ежегодно во всем мире выявляют около одного миллиона новых случаев колоректального рака, из них примерно 150 000 - в США. По данным Американского общества рака, колоректальный рак занимает второе место среди причин смерти от злокачественных опухолей в США. На его долю приходится от 10% до 15% всех смертей от рака. Колоректальный рак возникает на протяжении жизни у 1 из 18 человек и ежегодно уносит жизни 56000 американцев.

О препарате Eloxatin

В настоящее время «Санофи-Синтелабо» продает ELOXATIN более чем в 60 странах мира, рекомендуя для применения в качестве препарата 1-й и 2-й линии при лечении метастатического колоректального рака. ELOXATIN становится основой стратегии лечения при всех, в том числе ранних, стадиях этого заболевания. Кроме того, проводится обширная международная программа клинической разработки с целью определения полезного эффекта препарата при других типах рака, в первую очередь - с локализацией в желудке и поджелудочной железе.

Продажи препарата ELOXATIN во всем мире в 2003 году достигли 384 миллионов евро. Оксалиплатин разработан в сотрудничестве с компанией Debiopharm S.A.

О препарате Eloxatin в США

В США ELOXATIN (оксалиплатин для инъекций) разрешен для применения в сочетании с инфузией 5-фторурацила (5-ФУ) и лейковорина (ЛВ) у больных метастатическим раком толстой или прямой кишки при рецидиве или прогрессировании заболевания в течение 6 месяцев во время или после завершения терапии первой линии комбинацией болюсного введения 5-ФУ/ЛВ и иринотекана. Разрешение на применение препарата ELOXATIN дано после анализа частоты положительных реакций и задержки прогрессирования опухоли в исследовании, проводимом в настоящее время. В момент получения разрешения еще не были известны данные, продемонстрировавшие положительный клинический эффект - снижение выраженности симптомов заболевания или удлинение сроков жизни.

ELOXATIN - противоопухолевое химиотерапевтическое средство, которое следует вводить под наблюдением квалифицированного врача, имеющего опыт применения таких препаратов.

ELOXATIN не следует назначать больным с аллергическими реакциями на ELOXATIN и другие препараты платины в анамнезе. Женщинам детородного возраста следует рекомендовать воздержаться от беременности во время курса лечения препаратом ELOXATIN . Как и при введении других препаратов платины, отмечены реакции гиперчувствительности и анафилактические/анафилактоидные реакции. ELOXATIN может оказывать токсический эффект на легкие, который иногда приводил к смерти больного, а также вызывать два различных типа первичных невропатий с поражением периферических чувствительных нервов: ранние острые обратимые изменения и длительные (более 14 дней) изменения. У 1 - 2% больных наблюдался острый синдром глоточно-гортанной дизестезии, который сопровождался субъективными ощущениями нарушений глотания и дыхания при отсутствии ларингоспазма или бронхоспазма (затрудненное или шумное дыхание).

Как 5-ФУ, так и ELOXATIN вызывают нежелательные изменения желудочно-кишечного тракта и крови. Частота этих нежелательных явлений может возрасти в случае применения препарата ELOXATIN в сочетании с 5-ФУ. Самыми частыми нежелательными явлениями при введении препарата ELOXATIN в сочетании с инфузией 5-ФУ/ЛВ были острая невропатия (56%), стойкая невропатия (48%), утомляемость (68%), понос (67%), тошнота (65%) и рвота (40%). Наблюдались также изменения гематологических параметров: анемия (81%), лейкопения (76%), нейтропения (73%) и тромбоцитопения (64%).

Источник:

Темы: #eloxatin #препарата #рака #5-фу #сша #применения #терапии #2003

2011-6-20 18:35