Украинские ученые совершат переворот в стоматологии

Украинские ученые совершат переворот в стоматологии

Здесь с помощью клеточной и тканевой трансплантации эмбрионального и фетального человеческого материала успешно лечатся остеомиелиты, переломы, а также кожные, глазные, ЛОР-болезни и др.

Что касается зубов, то, как сообщил автор идеи, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой Украинской медицинской стоматологической академии (Полтава) Виктор Митченок, технологию уже подвергли испытанию на крысах. У взрослой особи удаляли зуб. Тем временем перерывали беременность самки и вытягивали эмбриональный зародыш челюсти неродившейся крысы. С помощью специальной манипуляции подсаживали этот зародыш беззубой крысе - и через месяц на месте изъятого вырастал новый зуб.

Медики утверждают, что таким же способом можно лечить заболевания зубов человека, но структура человеческой челюсти более сложная, чем у крыс, и ученые пока не решаются на клинические эксперименты над зубами человека. Но медики уверены, что выращивание зубов по заказу - дело недалекого будущего.

Препараты, применяемые в Центре, производятся в Институте проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины (Харьков), сообщает ForUm.

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #украинские #ученые #совершат #переворот #стоматологии

2011-6-20 12:12