Ученые выводят мышей, побеждающих рак

Ученые выводят мышей, побеждающих рак

На данный момент человечество не получит практических выгод из открытия. Но ученые надеются, что им удастся выяснить, в чем заключается особенность, отличающая эту мышь от сородичей.

Такая сопротивляемость раку была случайно обнаружена учеными из медицинского центра одного из американских университетов в ходе лабораторных исследований.

На генетическом уровне

Лабораторной мыши было привито раковое заболевание, и в нормальных условиях опухоль развивалась бы быстро, поражая внутренние органы.

Однако эта мышь не заболела раком - несмотря даже на повторные инъекции раковых клеток.

От этой мыши-самца родились 700 мышат, которые переняли от папы сопротивляемость раку, тем самым доказав, что она передается на генетическом уровне.

В некоторых из этих мышей раковые клетки не развивались вообще, в некоторых они начинали поражать организм, но менее чем за сутки неожиданно исчезали.

Внимательное изучение происходящих в этих мышах процессов показало, что как только в их организме появлялись раковые клетки, они подвергались массированной атаке со стороны белых кровяных телец, входящих в иммунную систему, и таким образом уничтожались.

Исследователи полагают, что пример с мышами может объяснить, почему некоторые люди, входящие в так называемые группы риска (к примеру, курильщики) далеко не всегда оказываются жертвами рака легких.

Результаты наблюдений за необычными мышами публикуются журналом Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #ученые #выводят #мышей #побеждающих #рак

2011-6-17 19:41