От тяжести в ногах

От тяжести в ногах

В таком случае хорошо делать массаж с каким-нибудь маслом, но для этого времени обычно нет, чаще, чем 1-2 раза в неделю, сделать не удается. Я придумала себе легкий массаж контрастным душем по утрам и вечерам. Встаю в ванну, открываю на полную мощность воду и, начиная с пяток, массирую ноги по направлению к коленям. Чередую горячую воду с холодной, заканчиваю всегда холодной. Два или три раза в неделю делаю ножные ванны до колен.

Надо вскипятить в большой кастрюле 2-3 л воды с веточками чабреца (примерно 700 г свежей травы) или горстью листьев эвкалипта, дать воде остыть до приятной температуры и, когда станете погружать ноги в ведро, добавить горсть крупной морской соли. Продолжительность ножной ванны - 20-30 минут.

И после такой ванны я делаю массаж (обязательно снизу вверх!) с эфирным маслом перечной мяты, которое добавляю в растительное масло. Очень рекомендую делать все это, не дожидаясь, когда ноги станут тяжелыми. Если наметилось на ногах варикозное расширение вен, лучше посоветоваться с врачом, возможно, нужны другие средства.

Тамара Яковлевна Родионова, г. Ростов

Источник: natural-medicine.ru

Темы: #массаж #ноги #ванны

2011-7-5 23:46