Требуются ли окрашенным волосам специальные шампуни?

Требуются ли окрашенным волосам специальные шампуни?

Бросив даже беглый взгляд на полки магазина, на которых выставлены различные средства для волос, мы поражаемся огромному разнообразию всевозможных шампуней, представленных сегодня на рынке: для жирных, сухих, окрашенных, вьющихся волос, есть даже антивозрастные шампуни. Но правда ли шампуни для окрашенных волос чем-либо отличаются от других или же это очередная маркетинговая уловка компаний-производителей?

Если ваши волосы окрашены, вы, очевидно, пробовали уже неоднократно различные новинки, предназначенные для сохранения цвета, однако особых результатов после их использования не видели. Сегодня имеется мало очень предложений, действительно сохраняющих цвет, не портя при этом волосы. Дело в том, что многие ингредиенты шампуней, сохраняющих цвет окрашенных волос, отличаются жесткостью и агрессивностью по отношению к волосам.

Первым делом, следует изучить внимательно этикетку шампуня. Вы обратите сразу внимание, что многие шампуни, предназначенные для окрашенных волос, только обещают «большую глубину блеска и цвета», но не гарантируют «добавление к волосам цвета». Это означает, что данные шампуни включают ингредиенты (например, силиконы, а также компоненты, улучшающие кондиционирование), которые способны придать волосам блеск, увлажнить кожу головы, что обеспечивает эффект шелковистости и блеска волос и ощущение большей легкости. Тут мы можем попасть в ловушку, поскольку понимаем, что волосы теперь выглядят значительно лучше. То есть производитель заставляет нас поверить, что продукт его «работает». А ведь к сохранению цвета волос эти ощущения отношения никакого не имеют, не правда ли?

Возможно, тогда нам требуются шампуни, содержащие красители? Следует отметить, что сегодня многие марки выпускают на рынок шампуни, содержащие немного различных красящих ингредиентов. Разумеется, такой шампунь способен «продлить цвет». 
Но не спешите в магазин. Во-первых, присущая этим шампуням цветовая гамма довольно груба. Желтые красители добавляются в средства для блондинок, медовые оттенки – в шампуни для брюнеток, а красители коричневого цвета добавляются в шампуни, предназначенные для каштановых либо для темных очень волос.

Во-вторых, нередко такие красители сам продукт делают визуально привлекательным, а на волосах, практически, «не работают». Присутствующие в шампунях красители плохо очень «прилипают» к волосам, а любое соприкосновение волос с расческой, шапкой, либо, тем более, с влагой способно вызвать потерю красящего слоя. Красящий слой смывается при каждом мытье волос, уходя в канализацию.


Не будем делать обобщающие выводы относительно всех производителей, однако большинство из них все-таки используют в своих красящих шампунях не самые лучшие ингредиенты. А если применяемые красители станут более стойкими? Да, это обеспечит более продолжительное сохранение цвета волос, однако чудесных результатов все-таки не ожидайте! Помимо этого, готовы будьте к необходимости соблюдения определенных предосторожностей при применении таких шампуней. Ведь краска задержаться может не только на волосах, а также на полотенце, на вашей коже, окрасить даже вашу раковину. Общеизвестно, что краску с волос смывают, в первую очередь, различные моющие ингредиенты. Они присутствуют во всех, абсолютно, шампунях, ведь иначе шампунь волосы очищать не сможет. Даже специальные шампуни для окрашенных волос включают в состав достаточно сильные поверхностно-активные вещества (к примеру, сульфаты аммония, натрия).

Поэтому основным требованием при выборе шампуня для окрашенных волос является подбор средства с более мягкой формулой, в котором чистящие ингредиенты менее активны химически.

Помимо этого, выходом в сохранении света способно стать более редкое мытье волос (при условии, что тип ваших волос это позволяет). Также важно применять стайлинговые и кондиционирующие продукты, защищающие от солнечных лучей, что позволит подольше сохранить цвет.

Выводы

Подведем итоги. Советуем вам: сохраняйте собственные деньги. В большинстве своем шампуни для окрашенных волос абсолютно не отличаются от обыкновенных шампуней. Большинство из них влияет, исключительно, на улучшение вида волос, добавляя им блеска (в чем нет сомнений), однако не способно более стойким сделать их цвет. Добавить цвет способны шампуни с красителями, однако он продержится только до первого мытья волос. Обращать внимание при приобретении шампуней для окрашенных волос следует только на имеющиеся в его составе очищающие ингредиенты, поскольку формула шампуня, предназначенного для окрашенных волос, должна быть более мягкой.

Темы: #волос #шампуни #окрашенных #ингредиенты #красители #цвета #цвет #шампуней

2011-12-7 09:17