Новости часа

Неврологи советуют отказаться от популярных средств против проблем с ЖКТ

Пожилые люди, которые принимают ингибиторы протонного насоса, обычно назначаемые в рамках лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта, находятся в группе повышенного риска развития деменции.

Новое мобильное приложение поможет предотвратить развитие диабета у беременных

В нем беременная будет вести электронный дневник и записывать состав и время приема пищи, физические нагрузки, длительность сна. Программа даст советы по питанию, исходя из индивидуального прогноза уровня сахара.

На рынок вышло самое дорогое лекарство в мире

Новое средство компании Novartis - Zolgensma - призвано заменить длительную терапию для детей со спинальной мышечной атрофией. Это средство нужно вводить разово. Его стоимость превышает 2 миллиона долларов.

Инсульты и бактерии в ротовой полости связаны, показал анализ

Исследователи проанализировали аспираты тромбов, которые были удалены у 75 пациентов с инсультом в рамках неотложной терапии. Оказалось, 79% аспиратов содержали ДНК бактерий, которые можно найти на поверхности зубов.

От деревянных бусин до пластика: 7 актуальных моделей сумок для летнего сезона

Летняя пора — идеальное время для того, чтобы обновить свой гардероб и заменить свои надоевшие однотонные сумки для работы на незаурядные клатчи, шоперы и даже авоськи. Редакция Passion.ru подготовила для вас самые актуальные и нестандартные модели сумок, с которыми даже самый базовый образ заиграет новыми красками.

Основные признаки остановки сердца

Это угрожающее жизни состояние, при котором происходит нарушение электрической системы сердца, из-за чего оно сокращается слишком быстро, а потом останавливается.

Ученые установили, что внезапную остановку сердца у мужчин можно предсказать за месяц

Симптомы, предупреждающие о серьезных проблемах с сердечной деятельностью, могущих повлечь за собой ее резкое прекращение, появляются у пациентов мужского пола еще за месяц до того, как это произошло.

Лучшее новости

За приступами паники 28-летней многодетной матери скрывалась опухоль мозга

Молодая многодетная мать обратилась к врачам с жалобами на приступы паники с судорогами. Врачи посчитали, что дело в стрессе от материнства. И лишь случайное МРТ после приступа на глазах у врачей выявило истинную причину.

Ученые назвали самые опасные для беременных женщин продукты

Будущим мамам следует избегать употребления картофельных чипсов, майонеза, растительных масел и других продуктов, в которых высоко содержание линолевой кислоты, потому что они могут причинить вред малышу в утробе матери.

Парадокс альфа-самцов: в погоне за красотой мужчины теряют способность к продолжению рода

Врачи обратили внимание на «эволюционный обман»: все больше красивых мускулистых мужчин с внешностью альфа-самцов теряют фертильность и становятся не в состоянии продолжить род.

Актуальное новости

Скворцова назвала популизмом объединение ПФР, ФСС и ФОМС

По словам министра, Пенсионный фонд и ФСС работают с определенными категориями граждан и осуществляют адресные выплаты, в то время как ФОМС представляет собой солидарный механизм, включающий все население страны, который полностью формируется за счет страховых взносов работодателей за работающее население и регионов - за неработающее население.

Стартовал Первый Всероссийский фармпробег

За семь дней участники автопробега преодолеют почти 3000 км. Цель масштабной акции – развитие и поддержка всей цепочки фармацевтической отрасли: от производителей и аптек до врачей и пациентов. Задача деловой программы – оценить готовность регионов к внедрению новых моделей системы всеобщего лекарственного обеспечения, а также их возможности в фармацевтической отрасли.

Ученые обнаружили опасное количество антибиотиков в реках по всему миру

Новое глобальное исследование показало, что сотни рек по всему миру, от Темзы до Тигра, содержат высокие количества антибиотиков. Из-за этого бактерии вырабатывают устойчивость ко многим из них, делая лечение менее эффективными.

Как это делается: российским журналистам показали производство фармсубстанций во Франции

Российская фарминдустрия на 90% зависит от импорта субстанций, и их собственное производство – вопрос национальной безопасности. Но наладить такое производство – очень непростая задача. В этом российские журналисты убедились собственными глазами, посетив входящий в ГК «Сервье» завод Орил Индастри, который впервые за свою многолетнюю историю открыл двери для иностранных СМИ.