Новости часа

Здоровый образ жизни существенно снижает риск развития деменции

За время исследования деменцию выявили у 10% добровольцев. Многие из них страдали от диабета и прегипертонии. Как известно, эти недуги часто связаны с неправильным питанием, лишним весом и недостатком активности.

Эксперты рассказали, стоит ли оставаться друзьями с бывшим партнером

Ученые провели два исследования. В первом приняли участие 170 женщин и 110 мужчин, а во втором - 300 женщин и 250 мужчин. Исследователи определили 4 основные причины, по которым бывшие партнеры оставались друзьями.

Открытие: женский мозг активнее, чем мужской

Ученые из США проанализировали данные 46034 исследований. Они обнаружили, что у женщин существенно активнее были области, связанные с концентрацией, контролем импульсивных порывов, настроением и беспокойством.

Ученые нашли соединение, переворачивающее представление о допинге

Был обнаружен белок, который заставляет сердце наращивать массу мышечных волокон и улучать свою работу во время физических нагрузок. По словам экспертов, можно получить синтетический аналог этого белка.

Минздрав собирается определить максимум, выделяемый на льготные лекарства

Министерство здравоохранения представило законопроект, согласно которому норму ежемесячных финансовых затрат на каждого гражданина по обеспечению его лекарственным средствами будет определять правительство.

Как правильно запекать овощи

Запеченные овощи легко приготовить, достаточно соблюдать последовательность приготовления и подбирать оптимальный температурный режим.

Исследователи узнали, как "прокачать" мозг человека

Известно: белок Klotho спасает от преждевременного старения. И недавно ученые узнали, что он также может активизировать мозг. Как показали исследования, белок улучшал когнитивные показатели у молодых и пожилых мышей.

Российские ученые создали уникальную систему распознавания запахов

Речь идет о системе "электронный нос", идентифицирующей запахи широкого класса веществ. Помимо распознавания, "нос" также запоминает новые запахи. В основе газочувствительные матрицы и искусственный интеллект.

Ученые выяснили, почему люди изменяют своим партнерам

73% участников исследования изменять заставило желание узнать, могут ли они получить от другого человека то, чего им не хватает в отношениях с партнером. Около 20% решились на измену из-за потребности в независимости.

Недосыпание так же опасно, как алкоголизм

Новое исследование показало: регулярное недосыпание (меньше 6 часов сна) может привести к тем же последствиям, что и злоупотребление алкоголем. Нехватка сна увеличивает риск ожирения, депрессии, инфарктов и инсультов.

Люди с высшим образованием чаще всего обманывают других, показало исследование

Уровень честности у людей, которые не закончили среднюю школу, оказался почти в два раза выше по сравнению с теми, кто получил послевузовское образование. Это выяснили ученые из Мидлсекского университета.

Смартфоны снижают качество жизни подростков

Современные подростки меньше работают, реже занимаются сексом и гораздо несчастнее по сравнению с предыдущими поколениями подростков. Специалисты уверены: в этом виноваты смартфоны.

Российские ученые разработали уникальные "напитки здоровья"

Сотрудники Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета создали необычные напитки с биологически активными соединениями из морских водорослей, ежей, лимонника и других даров природы Дальнего Востока.

Любовь к алкогольным напиткам грозит развитием рака кожи, предупреждают врачи

Известно, что алкоголь связан с раковыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Однако, как показали последние исследования Университета Брауна, спиртное при ежедневном потреблении повышает риск рака кожи на 11%.

Эксперты рассказали, чем грозит социальная изоляция взрослому человеку

Сотрудники Университета Бригама Янга констатируют: для человека наибольшую угрозу представляют одиночество и социальная изоляция. Оказывается, крепкие социальные связи снижают риск ранней смерти на 50%.

Качество ночного сна напрямую зависит от завтрака, заявляют ученые

Эксперты, занимающиеся проблемами сна, констатируют: чтобы крепко спать ночью, нужно есть правильные продуты на завтрак. Специалисты советуют в течение получаса после пробуждения съедать 8 орехов миндаля и два финика.

Как узнать человека по-настоящему?..

Каждый хоть раз ошибался в людях. В такие моменты мы кажемся себе наивными и слепыми: как можно было не заметить, что на этого человека нельзя положиться?

Очищение печени с помощью капустного сока

Неправильное питание, малоподвижный образ жизни и неблагоприятная экологическая обстановка приводят к тому, что в организме накапливается большое количество шлаков.

Украинцы тратят три миллиарда гривен в год на бесполезные лекарства

Благотворительный фонд Пациенты Украины опубликовал результаты исследования, показывающие, что украинцы покупают 50% лекарств, действие которых не доказано. Эти препараты среди медиков известны под выдуманным названием фуфломицины.

Приложения для знакомств снижают самооценку, предупреждают специалисты

Ученые проанализировали данные 700 женщин и 120 мужчин, использовавших Tinder (популярное приложение для знакомств). Исследователи выяснили: добровольцам, пользовавшимся приложением, часто не нравилось их тело.

Открытие: шоколад снимает воспаление в кишечнике

Согласно данным нового исследования, продукты, богатые триптофаном (незаменимой аминокислотой), в том числе шоколад, полезны для кишечника. Они способствуют увеличению численности иммунных клеток.

Как навсегда избавиться от прыщей

Врачи-косметологи объяснили, почему всестороннее обследование при акне крайне важно, а также разрушает главные мифы, связанные с лечением прыщей.

Психологи выяснили, какие мужские увлечения считаются сексуальными

Многие женщины признаются: их возбуждают определенные увлечения сильной половины человечества. Около 70% женщин, принимавших участие в исследовании, считали очень сексуальным, если мужчина занимался выпечкой.

10 самых сильных природных антиоксидантов

Свободные радикалы, возникающие в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей, неблагоприятных факторов окружающей среды и наших вредных привычек, разрушают коллаген.

Лучшее новости

Московские поликлиники оформят в едином стиле

Сергей Собянин подписал постановление о проведении конкурса по разработке единого стиля для городских поликлиник. Победителям конкурса, занявшим первые три места, из бюджета Москвы будут предоставлены гранты в размере 5 млн рублей каждый.

Эдуард Гаврилов: Дети в России стали проходить меньше медосмотров и комплексных обследований и чаще болеть

Российские дети в 2016 г. существенно меньше проходили комплексных медосмотров и обследований, а также посещали в профилактических целях врачей в поликлиниках и Центрах здоровья. Одновременно с этим увеличилось число посещений маленькими пациентами врачей по поводу заболеваний.

Эпидемия вируса Коксаки: страшно или не очень?

В России распространяются болезни, вызываемые вирусом Коксаки. Это детские болезни: рука-нога-рот и коксаки-фарингит (его также называют герпангиной). Бояться не надо, надо пациента обезболивать, поить и кормить мороженым.

АСНА: доля нелекарственного ассортимента в аптеках составляет 23%

Так, доля БАД составляет порядка 5% в общем товарообороте аптек, косметика 4%, диагностические приборы 2%, изделия медицинского назначения 2%, средства для ухода за больными 1%, средства для ухода за полостью рта 1%.

Нацимбио возобновляет работу НПО Питательные среды

Производство будет вновь запущено на НПО Питательные среды, входящем в состав Микрогена. В настоящее время Нацимбио проводит анализ запросов рынка на производимые предприятием препараты. По итогам первых месяцев работы к концу 2017 года компания определит основные направления развития данного актива и примет решение об объемах модернизации производства, в том числе технологий и оборудования.

Живой Кен собирается сделать еще одну операцию: на сей раз это шунтирование желудка

33-летнего Родриго Альвеса весь мир называет «живым Кеном» за поразительное сходство с известной детской куклой. Нет, все дело не в природе, которая щедро одарила уроженца Бразилии, а в многочисленных пластических операциях, которые сделал Родриго в стремлении быть копией Кена. И вскоре мужчина собирается сделать еще одну!

Более 1 млрд рублей будет направлено на развитие фармпромышленности Кировской области

Правительство Кировской области, Кировский биохимический завод и компания Восток подписали трехстороннее соглашение по развитию биотехнологической отрасли региона. Врио губернатора области Игорь Васильев рассказал, что речь идет о привлечении более 1 млрд рублей инвестиций.

Ученым удалось проследить взаимосвязь между здоровьем и счастьем

Коллективу американских исследователей удалось выявить взаимосвязь между состоянием здоровья и ощущением, которое принято называть счастьем. В частности, было отмечено, что индивидуумы, которые ощущают себя счастливыми, демонстрируют заметно лучшие (по сравнению с теми, кто считает, что несчастен), показатели здоровья

Ростех дополнительно выделит 1,7 млрд рублей на строительство перинатальных центров в регионах России

Госкорпорация Ростех до конца 2017 года введет в строй еще 10 перинатальных центров в регионах РФ. На завершение строительства и оснащение новых объектов современным медицинским оборудованием корпорация дополнительно выделит из собственных источников 1,7 млрд рублей.

Teva закроет 15 заводов по всему миру

В 2017 году Teva намерена продать или закрыть 6 производственных площадок, в следующем году будет закрыто еще 9 заводов, что приведет к увольнению 7 тыс. сотрудников компании. Также израильский производитель дженериков планирует уйти с рынков 45 стран.

Ученые развенчали мифы о ГМО-продуктах

Существует огромное количество мифов, завязанных на опасности продуктов, которые содержат ГМО. Однако в одном из последних исследований ученые развенчали все устоявшиеся стереотипы.

Астрономам удалось узнать, где прячутся инопланетяне

Не так давно американскими астрономами была проведена очередная серия исследований, которая позволила сделать вывод о том, что представители внеземной цивилизации, вероятнее всего, обитают на одной из принадлежащих к системе Альфа Центавра планет

Актуальное новости

Teva останется на российском рынке

В начале месяца компания Teva опубликовала финансовый отчет за 2 квартал 2017 года, в котором, в частности, говорилось о том, что компания сокращает деятельность в 45 странах и закрывает 15 заводов. В компании подчеркнули, что страны, в которых планируется закрыть бизнес, относятся в основном к Африке и региону Ближнего Востока, где у компании небольшое присутствие, а российский офис продолжит работу в текущем режиме.

Компания Servier приобретает права на разработку молекулы GLPG1972 для лечения остеоартроза

По результатам совместного изучения новой молекулы GLPG1972/S201086, компания Servier объявила о своих намерениях по дальнейшей ее разработке отдельно от компании Galapagos NV и получении глобальных прав на ее коммерциализацию за пределами США.

Biocad до конца года откроет представительство в Египте

Российская биотехнологическая компания Biocad намерена до конца текущего года открыть свое представительство в Египте. Компания также не исключает возможность локализации производства на территории Российской промышленной зоны в Египте.

К 2030 году индийский рынок биоаналогов достигнет 40 млрд долларов

Развитию рынка способствует стремление развитых стран сократить расходы на здравоохранение, а также тот факт, что подошло время истечения патентной защиты на многие наиболее востребованные оригинальные биологические препараты.

Штаб-дезинфектор всея чумы

В августе 1771 года эпидемия чумы в Москве достигла такого размаха, что люди стали умирать на улицах. Симонов монастырь был переоборудован в «опасную больницу» на 2000 коек. Её главный врач Данило Самойлович задумал два новшества в эпидемиологии: прививки от чумы и дезинфекцию вместо сжигания.

Минздрав предложил установить ежемесячную норму затрат на лекарства льготникам

В пояснительной записке к документу говорится, что ежегодный норматив финансовых затрат на одного гражданина, имеющего право на обеспечение лекарствами, медуслугами или спецпитанием, устанавливается ежегодно федеральным законом, принимаемым одновременно с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

«Мы нещадно эксплуатируем свои глаза»

Восьмого августа отмечается Международный день офтальмологии. Накануне этой даты ведущий российский офтальмолог Христо Тахчиди рассказал МедНовостям о достижениях мировой офтальмологии и проблемах, решение которых еще предстоит найти, основных направлениях развития науки, состоянии отечественной медицины и необходимости внимательно относиться к своему здоровью.

ВОЗ предупреждает: Хадж опасен для здоровья

Власти Саудовской Аравии привлекут до 30 тысяч медицинских работников, чтобы обеспечить безопасность паломников, приезжающих в Мекку и Медину для совершения хаджа к святыням ислама. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения королевства.

Правительство определило цели по формированию здорового образа жизни населения

Правительство утвердило паспорт приоритетного проекта Формирование здорового образа жизни. Приоритетный проект направлен на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом, снижение потребления табака, совершенствование законодательства в области рекламы, связанного с алкоголем, табаком, нерациональным питанием.

Профилактика рака: как увеличить свои шансы

Директор Национального исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Алексей Беляев дал МедНовостям интервью, в котором рассказал о том, какими должны быть стандарты лечения рака. А потом он рассказал нам, что делать, чтобы не встать на учет в онкологическом диспансере.