Новости часа

Исследование Google: что болит у российских пользователей?

Интерес россиян к этой теме в течение последних пяти лет постоянно растет, и в 2016 году количество запросов, связанных с болью, достигло 27 миллионов. Среди наиболее распространенных жалоб боль внизу живота, в боку, в пояснице, в горле, в груди и в желудке.

Хирурги впервые в России использовали уникальный керамический протез

Это первая в России операция по закрытию дефекта костных тканей лица имплантатом из пористой нанокерамики. Прошла она в Томском НИИ онкологии. Производство имплантата на себя взял Томский госуниверситет.

Кофеин помогает быстро выйти из наркоза

Специалисты из Чикагского университета обнаружили: крысы, получавшие кофеин, пробуждались быстрее грызунов из другой группы. Максимальная доза кофеина ускоряла выход из наркоза на 55%.

Вегетарианская диета снижает уровень холестерина в организме

Ученые из Японии и США проанализировали данные 30 исследований и 19 клинических испытаний. Анализ показал: у вегетарианцев уровень общего холестерина оказался на 29,2 миллиграмма на децилитр крови ниже, чем у мясоедов.

Контактные виды спорта меняют мозг спортсменов

У добровольцев, занимавшихся контактным спортом, в отличие от тех, кто занимался бесконтактным спортом, имелись особенности мозга, которые обычно связывают с черепно-мозговыми травмами. Это показало новое исследование.

Крепкая дружба в старших классах лучше популярности, показало исследование

У участников, имевших близких друзей в 15 лет, в возрасте 25 лет уровни социальной тревоги и депрессии оказались ниже, а самооценка - выше, чем у остальных добровольцев. Это выяснили ученые из Университета Вирджинии.

Чиновники придумали, как улучшить здравоохранение в Москве

Департамент здравоохранения Москвы представил новый проект под названием "Лидер. Мед". По словам главы ведомства Алексея Хрипуна, столичные власти хотят укрепить управленческий потенциал московского здравоохранения.

Красное вино и чай предотвращают грипп и развитие его симптомов

Исследователи Вашингтонского университета обнаружили, что чай и вино эффективно помогают предотвратить развитие гриппа. Флавоноиды, содержащиеся в вине и чае, остановили развитие тяжелой формы гриппа у подопытных грызунов.

Дистимия вид депрессии, который наиболее тяжело диагностировать

В конце 1970-х годов специалист Колумбийского университета психиатр Роберт Леопольд Спитцер придумал термин дистимия, описывающий депрессивную личность. По мнению ученых, дистимия это хроническое депрессивное расстройство, которое проявляется не так остро, как клиническая депрессия.

Австралийские ученые эффективно лечат аллергию на арахис с помощью пробиотика

Ученые Детского исследовательского института Мердока в Мельбурне сообщили, что метод лечения аллергии на арахис с помощью пробиотика, принимаемого орально, остается эффективным спустя четыре года после его первого применения.

Мозг способен бороться с предрасположенностью к биполярному расстройству

У многих людей данное психическое расстройство не развивается, несмотря на повышенный риск. Новое исследование, проведенное сотрудниками Иканской медицинской школы, показало: мозг этих людей защищается от заболевания.

Настроение у мужчин днем ухудшается, показало исследование

Ученые оценивали уровень активации у мужчин областей мозга, связанных с наградой. Настроение зависит от активности этих зон. Оказалось, уровень активации системы награды утром и вечером повышался, а в 14:00 - снижался.

Ученые выяснили, какие персонажи книг помогают детям усвоить мораль

Детям проще усвоить уроки из книг, героями которых являются люди, а не человекоподобные животные. Так, участники исследования в возрасте от четырех до шести лет чаще делились с другими после прослушивания рассказов о людях.

Российские ученые выделили два новых бактериофага для борьбы с A. baumannii

Исследователи изучали литические бактериофаги, которые после заражения бактериальной клетки и периода размножения быстро разрушают бактерию, освобождая свое потомство. Использование данных фагов, а также ферментов и белков, закодированных в их генетическом материале, является одним из возможных подходов для решения проблемы распространения антибиотикоустойчивых штаммов A. baumannii и других видов бактерий.

Люди, зависимые от солярия, рискуют столкнуться с раком кожи

Ученые нашли симптомы зависимости у 20% участников, регулярно посещавших солярий, и примерно у 2% из тех, кто ходил в солярий раньше. Посещение солярия - причина множества случаев рака кожи, особенно у молодых женщин.

Фетальный алкогольный синдром оказался более распространенной проблемой, чем считалось

Оказывается, в мире примерно восемь детей на каждую 1000 страдают от фетального алкогольного синдрома. Это комплекс отклонений в развитии ребенка, связанных с употреблением женщиной алкоголя до и во время беременности.

Если хотите похудеть, взвешивайтесь каждый день, доказывают исследования

С такой рекомендацией выступила доктор Меган Батрин из Университета Дрекселя. Контроль веса помогает людям отказаться от вредной пищи и толкает их к здоровому образу жизни, подкрепляя здоровое поведение.

Турфирмам расскажут, как бороться с возможными эпидемиями

В связи с эпидемически неблагоприятным состоянием в мире Роспотребнадзор собирается обучать сотрудников турфирм, выезжающих за рубеж для оценки гостиничного фонда, требованиям эпидемиологической безопасности.

Лучшее новости

Российские фармпроизводители сократили отгрузки на 21%

За прошлый месяц фармпроизводители отгрузили лекарственных препаратов на общую сумму 16,6 млрд рублей. В текущем году негативная динамика регистрируется уже четвертый месяц подряд, но июль продемонстрировал наихудший результата- подобного не наблюдалось с декабря 2014 года.

FDA примет решение о регистрации нового ЛС против гемофилии в течение полугода

Предназначенный для лечения гемофилии А препарат эмицизумаб компании Roche получил право на приоритетное рассмотрение регистрационной заявки американскими регуляторами. Ожидается, что вердикт контрольного органа будет объявлен к 23 февраля 2018 года.

Власти Московской области будут тотально контролировать качество медикаментов

Правительство Московской области намерено к концу года закупить собственное оборудование для проверки различных медикаментов на качественный химический состав без вскрытия упаковки.

Teva представила новые данные по лечению множественных хронических заболеваний

По мере старения населения в мире наблюдается рост количества людей, страдающих несколькими хроническими заболеваниями. Лечение таких пациентов становится все более сложным и дорогостоящим, что оказывает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения ввиду увеличения риска нежелательных взаимодействий лекарственных препаратов, снижения комплаентности (приверженности к лечению) и учащения случаев повторной госпитализации.

Ученые придумали замену антибиотикам

Антибиотики являются важным пластом в медикаментозном лечении. Однако широко известен тот факт, что данные лекарственные препараты могут серьезно подорвать некоторые области здоровья, например, длительный прием антибиотиков угрожает проблемами с желудочно-кишечным трактом.

Журнал "Ремедиум" 6 за 2017 год

Главная тема очередного номера журнала Ремедиум - Цифровая медицина В современном мире эффективное здравоохранение немыслимо без информационных технологий, которые проникают на все уровни охраны здоровья от мобильных, мониторирующих параметры жизнедеятельности организма устройств до объемных банков данных, функционирующих благодаря облачным технологиям.

Медики нашли новый метод восстановления больной печени

Цирроз является довольно опасным заболеванием, поэтому ученые то и дело направляют все силы для того, чтобы найти более эффективное лекарство, лучший метод для борьбы с недугом. Недавно исследователи открыли новый способ восстановления больной печени.

Как проводятся клинические исследования новых лекарств

Сегодня в России проходит большое число международных клинических исследований лекарств. Что это дает российским пациентам, как стать участником исследования, и можно ли сфальсифицировать его результаты, рассказала МедНовостям директор по клиническим исследованиям в России и странах СНГ международной фармацевтической компании MSD (Merck Sharp & Dohme) Татьяна Серебрякова.

Сибирские ученые помогли создать эффективное оружие против метастазов

Группа американских и российских ученых создала мельчайшие плазмонные нанолазеры (спазеры), которые найдут применение в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Эти наночастицы смогут находить раковые клетки, приклеиваться к ним и уничтожать их, не трогая здоровые клетки.

Обнаружена взаимосвязь между ожогами от солнца и неправильным распорядком питания

Деятелям науки удалось выявить достаточно любопытную закономерность: принятие пищи в нежелательное для этого время делает кожу гораздо более уязвимой перед деструктивным воздействием УФ-лучей

Оптимизм преграда на пути к достижению целей

Американские ученые подвергли анализу данные нескольких исследований, участникам которых было предложено ответить на ряд разнообразных вопросов, касавшихся абортов, гомосексуализма, идеологии, климатических изменений и даже президента Трампа

Актуальное новости

Искусственный интеллект предскажет деменцию до симптомов

Умение предсказывать слабоумие за несколько лет до появления первых симптомов открыло бы совершенно новые перспективы в вопросах лечения заболевания, а также помогло бы эффективно планировать оставшееся время до манифестации болезни будущим пациентам и их родственникам.

В Европе зарегистрирован новый противоопухолевый препарат Novartis

Novartis получила маркетинговое удостоверение на рибоциклиб, предназначенный для терапии первой линии рака молочной железы. Согласно исследованиям, применение нового препарата в комбинации с летрозолом значительно продлевает жизнь пациенткам с гормонально-позитивным раком молочной железы.

Беременным женщинам не рекомендуют есть мясо. Чем же это опасно?

Беременные женщины должны правильно питаться, чтобы их ребенок родился на свет здоровым и крепким. Так, представительницам прекрасного пола в положении не рекомендуют потреблять мясо, так как это может серьезно навредить плоду.

В аптеках появилась первая партия маркированных лекарств

Первым проданным в розницу маркированным лекарственным препаратом стал Омез. Совместная деятельность участников эксперимента по маркировке лекарств с Росздравнадзором, Минздравом России и ФНС России позволила замкнуть технологическую цепочку оборота препарата, начиная от производства и заканчивая его розничной продажей.

Лекарство от старости скрыто в кишечнике человека ученые

Многим людям хочется избавиться от признаком старения. Морщины, проблемы с памятью, слабеющая реакция - пожалуй, такие симптомы редко кого обрадуют. Однако существует огромное количество средств, которые помогут избавиться от старения.

Подразделение женского здоровья компании Teva привлекло покупателей из США

Teva ищет покупателей для своего подразделения женского здоровья. Пока сделкой заинтересовались американские Church & Dwight Co. и Cooper Cos., также возможными участниками торгов могут стать компании из Европы и Азии.